Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
Общество28 ноября 2016 4:58

Тюменские перевозчики предлагают увеличить плату за проезд в автобусах

Цена билета может вырасти до 28 рублей
Евгения Корельцева
Тюменские перевозчики предлагают увеличить плату за проезд в автобусах

Тюменские перевозчики предлагают увеличить плату за проезд в автобусах

Фото: Евгения Ноговицина

Руководители транспортных предприятий, выполняющие пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам Тюмени, направили в городской департамент дорожной инфраструктуры и транспорта предложение увеличить плату за проезд до 28 рублей с 1 января 2017 года.

Перевозчики отмечают, что за текущий год на предприятиях было заменено порядка 20% транспортных средств на новые и теперь на муниципальных маршрутах перевозки осуществляются автобусами малого класса не позднее 2010 года выпуска. Число жалоб от горожан на качество услуг по пассажирским перевозкам значительно сократилось.

«В связи с тем что сейчас заработная плата водителей не является достаточно привлекательной, наблюдается нехватка квалифицированных водителей, что является фактором напряженности в деятельности компаний-перевозчиков», – сообщают в письме перевозчики.

Также причиной для увеличения платы за проезд они называют затраты на содержание автопарка.

«За последний год цена дизельного топлива существенно выросла. Цены на запчасти и масла для транспортных средств возросли также на 10 – 20% и более, в 2017 г. продолжится их дальнейшее увеличение. В связи с принятием поправок в закон «Об ОСАГО» произошло удорожание тарифа по обязательному страхованию ответственности».

В департаменте дорожной инфраструктуры готовят ответ на обращение перевозчиков.