Премия Рунета-2020
Тюмень
0°
Boom metrics
Здоровье15 ноября 2016 6:21

Как выбрать безопасную зимнюю обувь?

На что нужно обратить внимание во время покупки новых сапог
Как выбрать безопасную зимнюю обувь?

Как выбрать безопасную зимнюю обувь?

Фото: Ольга Крыльцова

Ежегодно в тюменскую травматологию поступают тысячи горожан с ушибами, растяжениями, переломами, полученными во время падения на гололеде. И дело тут не только в работе дорожников, но и в обуви, которая зачастую не выполняет своих функций. «Правильная» зимняя обувь должна не только сохранять тепло ног, но и помогать избежать травм.

Так, зимняя обувь обязательно должна быть устойчивой и нескользкой. Специалисты советуют не покупать сапоги с гладкой подошвой и пластмассовыми каблуками. Стоит обратить внимание и на материал основания – кожа и резина самые скользкие разновидности.

– Чем фактурнее подошва, тем меньше вероятность поскользнуться, упасть и получить травмы, – рассказывает врач травматолог-ортопед высшей категории ОКБ № 1 города Тюмени Андрей Стасюк. – Обувь необходимо выбирать на толстой рифленой подошве, с протектором.

Совет: сделать обувь нескользящей можно несколькими способами. Например, потереть подошву теркой или наждачной бумагой – царапины снизят скольжение. Можно обойтись и без повреждений подошвы: перед выходом на улицу наклеить на подошву лейкопластырь. Чтобы наверняка избавиться от скольжения, лучше отнести обувь в мастерскую, где сапожник укрепит на подошве специальные противоскользящие накладки из каучука или полиуретана.

Зимой лучше попрощаться и с каблуками – сапоги на шпильке или ботфорты на семисантиметровом каблуке могут подвести модницу на первом же обледенелом тротуаре. Если от ношения каблуков отказаться невозможно, следует выбирать устойчивый каблук не выше пяти сантиметров или рассмотреть вариант обуви на танкетке.

– Если обувь на каблуке, то каблук должен быть не очень высоким. Ношение обуви на каблуке выше 5 – 7 сантиметров может оказать вред в любое время года. Во время ношения такой обуви происходит перераспределение массы тела, из-за чего передний отдел стопы, позвоночник, суставы, особенно коленные, испытывают повышенную нагрузку, – предупреждает Андрей Стасюк.

Важно: чтобы обувь не подвела, она обязательно должна быть вам по размеру. Голенище и носок должны быть гибкими и не мешать ноге двигаться.

Кстати

Если зимняя обувь все же подвела на гололеде, падая, помните о том, какие части тела нужно защищать.

– Не стоит выставлять вперед колени и локти, – советует травматолог. – Обязательно надо беречь голову. Также необходимо избегать падения на копчик – могут возникнуть серьезные травмы нижнего отдела позвоночника. Лучшее положение при внезапном падении – бок.