Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
Дом. Семья12 ноября 2016 7:01

В Тюмени ожидаются морозы: нужен ли собаке комбинезон

Где можно приобрести одежду для четвероногих друзей
У животных есть свой гардероб.

У животных есть свой гардероб.

Фото: Сирень БАБАЕВА

Первая одежда для собак появилась в Англии еще в 18-м веке. Тогда, чтобы защитить длинную шерсть королевских гончих от ветра и дождя, придумали специальную накидку и плащ. Этот элемент одежды дошел и до наших дней. Модные дома ежегодно представляют новую коллекцию собачьих накидок, комбинезонов и костюмчиков. Так что такое одежда для собак – роскошь или необходимость? В этом вопросе «Комсомольская правда» – Тюмень» разбиралась вместе с ветеринарным врачом Ириной Давыдовой.

Природа всё предусмотрела и наградила собак когтями, клыками и шерстью, которая должна спасать ее от холода. Но люди склонны очеловечивать домашних любимцев, поэтому, утепляясь сами, хозяева не забывают и о питомцах. С первыми холодами на улицы выходят собаки в разнообразных комбинезонах, шапочках и ботинках.

– По сути, собака не нуждается в защите и одежде, – говорит Ирина Давыдова. – Собаки могут спать даже на снегу. Утеплить стоит декоративных маленьких собачек, которые не смогут выжить в условиях нашей зимы.

Терморегуляция у собак происходит через язык, спинку носа и лапы. Поэтому и защищать от мороза нужно именно эти части тела. Комбинезон от мороза не спасет. У него другая функция.

– Комбинезон призван защитить шерсть собаки от влаги. Но не от холода. Поэтому комбинезон должен быть тонким, иначе собака может перегреться, – говорит ветеринар. – Материал должен быть непромокаемым, непродуваемым и легким.

Помогут питомцу не замерзнуть ботиночки.

– Держать в тепле нужно именно лапки. Во время сильных морозов подушечки пальцев могут обморозиться.

У собачьей обуви есть еще несколько функций, помимо сохранения тепла. Например, гигиеническая: ботиночки защитят от грязи, реагентов, которыми посыпают городские улицы, и от влаги, которая тоже оказывает негативное воздействие на здоровье собаки – может развиться грибок. Также обувь несет и защитную функцию, например, модели с силиконовыми подушечками предотвращают стирание конечностей, происходит меньше трения.

– Ботиночки помогут маленьким собакам не замерзнуть. Холодолюбивым собакам, лайкам, овчаркам, маламутам, такая защита не нужна. Однако если питомец страдает аллергией на реагенты, которыми посыпают улицы, ботиночки могут спасти и от этого, – поясняет Ирина Давыдова. – Помогут ботиночки и от застывшего снега, ведь, когда он становится грубым, плотным, он может травмировать животное. Собаки получают порезы, ссадины, срывают верхний слой кожи.

Иногда владельцы животных прибегают к шапочкам, чтобы питомец не обморозил уши. Но это малоэффективно, ведь обычно собаки с такой проблемой не сталкиваются.

КСТАТИ

Как еще можно защитить питомца

Защитить от негативного воздействия окружающей среды питомцев можно и другими методами. Например, попробовать специальные гигиенические средства, которые наносятся на лапы, защищая их от переохлаждения, химических веществ, реагентов. Но не всегда эти средства подходят собакам. Также, если животное спокойно может пройти по снегу и не страдает от дерматита, аллергических реакций и химического ожога после контакта с реагентом, от ботиночек можно отказаться. После возвращения с прогулки лапки питомца нужно промыть теплой водой или протереть специальными влажными салфетками для лап, которые продаются в зоомагазине.

НА ЗАМЕТКУ

Куда идти за одеждой животному

Стоимость комбинезонов для собак зависит от размера собаки. В среднем стоимость костюмчика варьируется от 1000 до 2000 рублей. Ботиночки стоят дешевле – в среднем 900 рублей.

Зоомагазин «Живая планета», ул. Свердлова, 5, к 2.

Зоомагазин «Мой любимчик», ул. Мельникайте, 100.

Зоомагазин «Кот и пес», ул. Рижская, 56.

Зоомагазин «Собачье сердце», ул. Мельничная, 19.

И другие.