Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
Здоровье12 ноября 2016 11:11

Как тюменцам не заболеть пневмонией

Серьезное заболевание можно предупредить

12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией. Тюменские врачи напоминают, как предотвратить заболевание и чем оно опасно.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, пневмония входит в список 10 самых распространенных причин смерти во всем мире. Поэтому профилактика этого заболевания так актуальна для здравоохранения РФ.

Особенно опасно заболевание для детей до 5 лет и стариков, поскольку в обеих группах иммунитет ослабленный.

Как рассказали специалисты департамента здравоохранения Тюменской области, симптомы пневмонии схожи с симптомами других поражений дыхательных путей, поэтому болезнь трудно диагностировать без специальных обследований. Но если не начать лечение своевременно, болезнь будет сложнее излечить. Поэтому важно сразу обратиться к врачу, чтобы поставить точный диагноз.

Лечение пневмонии нельзя проводить самостоятельно – это чревато осложнением течения заболевания. Пневмония лечится антибиотиками в течение 7, 10 или 14 дней. К счастью, пневмонию можно не только вылечить, но и предотвратить. У тюменцев есть возможность поставить прививку, которая действует против 13 серотипов пневмококка, «Пневмо-23».

Профилактика пневмонии включает также закаливание, предупреждение переохлаждений и перегрева, борьбу с бытовой пылью, устранение хронических очагов инфекции в носоглотке, органах дыхания.

ВАЖНО

Если у вас или у ваших близких наблюдаются следующие симптомы, обязательно обратитесь к врачу: головные боли, боль в мышцах, слабость, избыточная потливость, сильный жар, дрожь и озноб, боль в груди при дыхании или кашле, мокрый кашель, который не прекращается или усугубляется, посинение губ и ногтевых лож пальцев.