Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Экономика11 ноября 2016 12:59

Что будет с рынком недвижимости Тюмени в конце 2016 года и в 2017 году

О чем нужно знать продавцам и покупателям квартир, чтобы не прогадать
Вторичка подешевеет, а новостройки сохранят свои позиции. А через несколько лет квартиры могут стать более доступными для кошелька простого гражданина

Вторичка подешевеет, а новостройки сохранят свои позиции. А через несколько лет квартиры могут стать более доступными для кошелька простого гражданина

Фото: Татьяна Коркина

Что делать тюменским покупателям недвижимости – брать кваритры или выжидать? Не секрет, что цены на жилье падают. Может быть, в следующем году они станут еще ниже? Почему первичка обогнала вторичку и когда застройщики снизят цены на новые квартиры? Вот, пожалуй, основные вопросы, которые волнуют тех, кто сегодня пытается купить себе квартиру или просто вложить деньги, чтобы уберечь их от инфляции.

В тюменском пресс-центре «ФедералПресс» эксперты рынка невижимости, представители застройщиков, депутаты и журналисты в очередной раз обсуждали насущные вопросы этого сегмента. Основные тенденции этого года сохраняются, сделали вывод эксперты: спрос на квартиры минимальный, с конца 2014 года он упал примерно в два раза.

Квартиры в Тюмени станут доступными, но не скоро

При этом вторичке приходится хуже, ведь цены на старые квартиры падают потому, что предложение в несколько раз превышает спрос. Однако, владельцы жилья старого формата еще не успели перестроиться и понять, что их квартиры уже никогда не будут стоить так, как новостройки. У этого есть объективные причины: тюменские власти несколько лет стремятся сделать жилье доступным для тюменцев. Огромные объемы ввода последних лет преследуют и эту цель: снизить цены на квартиры. И уповать на то, что темпы ввода замедлятся, владельцам старого формата не стоит.

Как сообщил замначальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов, за последние годы в Тюменской области построено и введено в строй более 12 млн квадратных метров. Ввод этого года составит свыше 1 млн 400 тысяч квадратных метров, при этом в заделе у застройщиков 223 многоквартирных дома.

В 2017 году в области, как и положено, введут 1 квадратный метр на одного жителя региона. Застройщики продолжают искать земельные участки. Они снизили обемы ввода, но не собираются останавливаться.

А это в первую очередь плохие новсти для владельцев вторичного жилья: насыщенность новостройками приведет к тому, что их предложение обесценится.

Новостройки Тюмени не будут дешеветь

При этом новостройки не так потеряют в цене, как вторичка. Во-первых, застройщикам объективно нерентабельно снижать стоимость квадратного метра. Цены в этом сегменте могут колебаться в сторону уменьшения, но только за счет опять же ввода новых объектов.

При этом сами покупатели стали «избалованными». Советник гендиректора АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области» Назарий Добровольский отметил, что в городе в первую очередь спрос на новое жилье. Потребитель избалован и хочет качество за небольшие деньги, хочет прийти жить в готовую квартиру.

– Не скажем, что направление на рынке сформировалось, этот рынок только формируется, – пояснил он.

В то же время застройщики уже готовы предложить такую услугу. Если несколько лет назад новые квартиры с ремонтом в Тюмени предлагала только одна фирма, то сейчас ситуация изменилась: теперь их насчитывается не меньше десятка. И люди берут ремонт от застройщика, причем в ипотеку, потому что так выгоднее.

Эксперты обсудили состояние дел на рынке недвижимости Тюмени. Фото: координатор проекта "ФедералПресс-центр" в УрФО – Юлия Кочарина

Эксперты обсудили состояние дел на рынке недвижимости Тюмени. Фото: координатор проекта "ФедералПресс-центр" в УрФО – Юлия Кочарина

– Меблированный формат – это именно то, что готов брать покупатель, – считает руководитель «Объединения риелторов Тюменской области» Роман Печерин.

В декабре рынок недвижимости Тюмени ждет подъем

Да, в конце этого года участники рынка ждут рост сезонного спроса. Можно сказать, что он уже начался. Статистика покупок жилья растет, посчитали в Росреестре.

– На сегодня есть рост и покупают больше, чем в 2015 году. Мы можем сказать, что на 2 процента совершено больше сделок, – заявил представитель ведомства. – При этом увеличился процент ипотеки. Всего зарегистрировано 335 тысяч заявлений на покупку

– Декабрь будет традиционно перегружен сделками, это уже очевидно, – уверены в Росреестре.

Правда, эту оптимистичную картину слегка сбил Добровольский.

– Если внимательно изучить статистику, то можно заметить, что огромное количество квадратов находится в собственности у юридических лиц. Это подрядчики строителей и т. д., – отметил он. – А физических лиц мало, потому статистика не точна.

Что будет с недвижимостью Тюмени в 2017 году

Каким станет следующий год для тюменской недвижимости? Здесь эксперты предпочли воздержаться от оценок. Вторичка будет снижаться, потому что тюменский рынок не «переваривает» такого количества старого жилфонда, выставленного на продажу. Напомним, одномоментно в Тюмени продают едва ли не 20 тысяч квартир. Выиграют те продавцы, которые уже сейчас готовы пойти на значительные уступки.

Новостройки останутся примерно в той же цене, что и сейчас. Правда, есть шанс, что покупатель будет получать больше «плюшек» от застройщика при покупке квартиры. Удержаться на плаву застройщики надеются именно за счет разнообразия предложения, а не из-за демпинга. Это своего рода «добавочная ценность» – рассрочка, меньшая ставка по ипотеке в ряде банков, квартиры с ремонтом и мебелью, закрытые дворы и улучшенная инфраструктура дома или жилого комплекса и даже оплата аренды до заселения в купленную «долевку». А этот срок может составлять от пары месяцев до года.

В конечном итоге вся эта ситуация выгодна покупателю. Конкуренция во всех сегментах просто зашкаливает. И через несколько лет квартиры действительно могут стать более доступными для кошелька простого гражданина.