Премия Рунета-2020
Тюмень
+8°
Boom metrics
Экономика19 октября 2016 9:44

В Голышмановском районе строят крупнейший в регионе молочный комплекс

В него будет вложено свыше 5 миллиардов рублей
В Голышмановском районе строят крупнейший в регионе молочный комплекс.

В Голышмановском районе строят крупнейший в регионе молочный комплекс.

Фото: Татьяна Коркина

Крупнейший в регионе молочный комплекс стоимостью 5,5 миллиарда рублей строят в Голышмановском районе. Здесь будет содержаться 4600 фуражных коров. А после выхода на полную мощность он будет производить 44,7 тысячи тонн молока в год, сообщает областной департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

Основная площадка занимает площадь 56,6 га. Здесь расположатся пять больших коровников для содержания основного стада, один коровник с родильно-сухостойным отделением, три корпуса для содержания телок случного возраста и нетелей от 13 до 22 месяцев. Все помещения для содержания животных оснастят новейшим стойловым и технологическим оборудованием, закупленным у западных и российских производителей.

На этой же площадке построят пять крытых зданий телячьей деревни для содержания телят молочного периода от 0 до 2 месяцев. Для новорожденных телят предусмотрены индивидуальные клетки и система принудительной вентиляции. Молоко для кормления телят будет приготавливаться на специально оборудованной молочной кухне, расположенной рядом с малым доильным залом. Малый доильный зал системы «Карусель» на 40 мест будет использоваться для доения новотельных коров. Молоко из этого доильного зала после пастеризации будет использоваться для выпойки телят.

Общее количество ското-мест на двух площадках – свыше 10 тысяч. ГК «Дамате» планирует укомплектовать комплекс высокопродуктивным стадом голштино-фризской породы. Инвестпроект предполагает создание 194 рабочих мест. Компания получает административную поддержку.