Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Дом. Семья4 октября 2016 6:25

Житель Удмуртии побывал в 15 странах Европы, потратив 40 000 рублей

Дмитрий Костицын из Глазова бесплатно и Эйфелеву башню посмотрел, и в Швейцарские Альпы поднялся [фото, видео]
Дмитрий в Альпах.

Дмитрий в Альпах.

Фото: Личный архив

Житель Удмуртии Дмитрий Костицын знает рецепт королевского отдыха в кризис: глазовчанин провел 3 месяца в путешествиях по Европе, побывал в 15 странах и потратил только 40 000 рублей! Дмитрий поделился с «Комсомолкой» секретами своего идеального путешествия.

До Испании так и не доехал…

Путешествовать Дмитрий мечтал с детства, но, как и многие, был убежден, что для того, чтобы посмотреть мир, нужно много денег. Все изменилось, когда глазовчанин познакомился в Москве с путешественником, объехавшим половину Европы за 27 000 рублей. Тот рассказал о главных «фишках», и Дмитрий понял – пора действовать!

- Оказалось, что жилье он искал через коучсерферов – людей, которые готовы предоставить жилье гостям-иностранцам совершенно бесплатно! Их контакты можно найти на специальном сайте, достаточно написать, рассказать о себе, заявить даты приезда и готово, – рассказывает Дмитрий. – А добираться до места можно автостопом: есть портал hitchwiki.org, который помогает найти попутчиков. Мы воспользовались советами знакомого, всю поездку спланировали практически заранее.

Адриатическое море, Черногория.

Адриатическое море, Черногория.

Фото: Личный архив

Кстати, подсказал знакомый и страну, в которую проще всего оформить визу. Ею оказалась Испания. Чтобы Дмитрию дали визу, было достаточно забронировать билеты на самолет и номер в испанской гостинице.

- На этих условиях мне дали 90-дневную шенгенскую визу в Испанию. А действует она на территории всей Европы. Так что я просто отказался от брони и поехал в Европу. Кстати, до Испании я так и не доехал, – улыбается Дмитрий.

3 месяца путешествий за 40 000 рублей

К путешествию Дмитрий готовился с февраля, прокладывал маршрут, общался с коучсерферами, купил палатку и рюкзак. И в мае глазовчанин отправился в путь!

- Я никогда не ездил автостопом до этого, поначалу было неловко стоять с табличкой пункта назначения в ожидании, что тебя подсадят в машину. Но потом привык, с удовольствием общался с попутчиками. Тем более, два месяца из трех я путешествовал вдвоем с приятелем. А вдвоем не страшно. Не повезло нам всего раз, сели в машину к пьяному водителю. Он пил пиво прямо за рулем, но все закончилось хорошо, и остальные месяцы мы ездили по Европе бесплатно и в отличной компании, – рассказывает Дмитрий.

Амстердам.

Амстердам.

Фото: Личный архив

Если автостоперов никто не подбирал, ребята разбивали палатки либо просились на ночлег в церквях – в католических это не запрещено. Но такие ситуации бывали всего пару раз.

- С жильем тоже проблем не было. Коучсерферы, с которыми я договаривался, никогда не подводили. А некоторые еще и ужинами кормили, показывали город, достопримечательности. Тратились мы с приятелем только на еду: я потратил около 40 000 рублей, а ведь я – вегетарианец, так что питание у меня не из дешевых, овощи и фрукты. Кстати, 40 000 рублей я тратил в месяц, когда жил и работал в Москве, и при этом не шиковал, – подытожил Дмитрий.

Бесплатные Альпы и Эйфелева башня

За 3 месяца Дмитрий побывал в Польше, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Италии, Австрии, Словакии, Сербии, Черногории – всего в 15 странах. В каждой был примерно неделю.

Париж.

Париж.

Фото: Личный архив

- Не повезло только с Италией. Там автостоп запрещен, даже знаки специальные висят. В остальном – полная свобода! В Берлине побывал на бесплатной экскурсии в Рейхстаге (кстати, на русском языке). Посмотрел на Эйфелеву башню и Собор Парижской богоматери, знаменитый Квартал красных фонарей в Амстердаме, поднялся в Швейцарские Альпы, – с упоением вспоминает Дмитрий. – А еще я влюбился в Прагу и небольшой бельгийский город Брюгге, очень красивые, атмосферные города! Поездка удалась!

Хотел вернуться через Турцию, а там переворот

Но были и сложности. Например, в Праге у глазовчанина закончились деньги. Совсем. Выручали незнакомые люди.

- Когда стало совсем плохо, я зашел в ресторан и попросил кусочек хлеба. Один из гостей, мужчина, услышал это, посадил к себе и попросил рассказать, что стряслось. Я рассказал, и он накормил меня до отвала, дал немного денег, вот так решил помочь! – вспоминает Дмитрий. – Вообще, градус доверия в Европе выше. Правда, он различен: во Франции, например, люди более подозрительные к русским, а в Сербии русских обожают, Путин у них, как национальный герой.

Путь в Россию у Дмитрия занял примерно месяц. Изначально житель Удмуртии решил вернуться в страну через Турцию, но услышал, что там переворот, и повернул привычным уже путем через Минск.

Невшательское озеро

Невшательское озеро

Фото: Личный архив

Сейчас Дмитрий, немного отдохнув, отправился в новое путешествие: 1 октября житель Удмуртии автостопом отправился в Индию. В путешествии Дмитрий планирует пробыть полгода.

- За вычетом двух виз, в моём кармане останется несколько тысяч рублей. Чувствую, будет очень интересно. Да пребудет со мной сила! – с улыбкой комментирует новую задумку Дмитрий.

5 советов начинающим путешественникам от Дмитрия Костицына

1. Не берите большой рюкзак: мой был 30 кг, я устал от него смертельно! Минимум вещей надо, потому что все время в дороге тяжело. 2. Банкоматы в Европе не показывают, какую комиссию берут за услуги. С меня как-то сняли 25 евро! Поэтому, в идеале держите какую-то наличность при себе.

3. Больше общайтесь с людьми. Они расскажут намного больше интересного о стране, чем путеводители. И не переживайте из-за языка: никто в Европе не упрекнет вас за ошибки, проверено!

4. Не гонитесь за количеством стран, лучше посмотрите каждую подольше. Мой совет – 5 стран.

5. Пользуйтесь современными приложениями для коучсерферов и автостоперов, заранее планируйте свой маршрут.

Брюгге в Бельгии.

Брюгге в Бельгии.

Фото: Личный архив

Прага.

Прага.

Фото: Личный архив

Северное море, Нидерланды.

Северное море, Нидерланды.

Фото: Личный архив

Скала Крю-де-Ван, Швейцария.

Скала Крю-де-Ван, Швейцария.

Фото: Личный архив