Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Здоровье22 сентября 2016 10:03

Как в Тюмени поставить прививку от гриппа бесплатно

Бригады медиков приезжают на работу и ждут пациентов у торговых центров
Тюменцы могут бесплатно поставит прививки.

Тюменцы могут бесплатно поставит прививки.

Фото: Татьяна Коркина

Снова осень, и ОРВИ не за горами. Тюменцы активно обсуждают, кто уже успел попасть на больничный, какие вирусы подхватили знакомые.

- В том году сколько гриппом переболело, нынче, говорят, еще хуже будет, - переговариваются пенсионерки. - Надо всем прививки делать.

Мамы, которые ежегодно подписывали отказы на бланках в школах и садиках, ставят росчерки в другой графе.

Идем в процедурный до 1 ноября

Прививка считается самой эффективной защитой организма от гриппа. Чтобы обеспечить эпидемиологическое благополучие (иными словами, чтобы вовремя пресечь распространение заразы и зима не превратилась для региона в сплошной больничный), необходимо привить 40% населения. В Тюмени, в частности, речь идет о 240 тысячах людей.

Причем привиться нужно до 1 ноября, чтобы иммунитет успел выработаться до эпидсезона: защитный эффект после вакцинации наступает через 8 - 12 дней и сохраняется до года.

Однако, если вы уже успели побывать на больничном, нужно дать организму восстановиться, а уже потом поставить прививку. В любом случае перед тем, как направиться в процедурный, необходимо сначала показаться врачу.

Прививку? Да хоть две!

Тюменцам предлагают российские вакцины «Гриппол плюс» и «Совигрипп». Они уже доказали свою эффективность и знакомы горожанам не первый год. Важно отметить, что в вакцины включены и штаммы гриппа H1N1.

Также могут предложить дополнительно (не вместо) «Пневмо 23». Если первые две защищают от гриппа, то третья против более серьезных заболеваний: пневмонии, отита, менингита и др.

Убедитесь, что в вашей аптечке есть жаропонижающие и антигистаминные средства. Первое необходимо на случай повышения температуры (такая реакция может быть). Второе - при склонности к аллергии, в этом случае рекомендуют принять таблетку до вакцинации.

Есть еще один секрет, как перенести прививку без последствий: не перегружайте себя и не меняйте нормальный режим. Недосыпы, командировки, плохое питание, усталость от работы и т. д. ослабят организм, и защита против вирусов будет строиться на температуре и недомогании.

Кто в группе риска

Дети и старики, школьники и студенты, медицинские работники, преподаватели, сотрудники транспорта, сферы обслуживания населения и ЖКХ, а также беременные женщины, граждане с хроническими заболеваниями входят в группу риска. Поэтому их прививают в первую очередь.

Прививки ставят медработники в образовательных учреждениях, выездные бригады вакцинируют в организациях. Поставить прививки можно и в городских поликлиниках по месту жительства.

Кроме того, в 2016 году появилось новшество - специальный автомобиль с «процедурным кабинетом» внутри ожидает тюменцев у торговых центров по выходным с 11 до 16 часов. Поставить прививку могут все желающие. Медицинский полис ОМС желателен, но необязателен.

КУДА ИДТИ?

График работы мобильного прививочного кабинета

- ТЦ «Лента» - 23 октября.

- ТЦ «Метро» - 24 сентября.

- ТЦ «Ашан» - 25 сентября.

- ТЦ «Гудвин» - 1 октября.

- ТЦ «Фаворит» - 2 октября.

- ТЦ «Окей» - 8 октября.

- Цветной бульвар - 9 октября.

- ТЦ «Турана» - 16 октября.

- ТЦ «ЦУМ» - 22 октября.

- Рынок «Северный» - 29 октября.

- ДК «Современник» - 30 октября.

НА ЗАМЕТКУ

В Роспотребнадзоре работает горячая линия по вопросам профилактики инфекционных заболеваний. Звоните по будням по тел. 8-9044-92-92-30.

ОФИЦИАЛЬНО

По данным Роспотребнадзора по Тюменской области на 16 сентября, в регионе уже поставили прививки 166 963 человека, в том числе 49 753 ребенка.

За прошедшую неделю зарегистрировано 8872 случая заболевания ОРВИ. По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, вирусы гриппа не циркулируют. По прогнозу, пик заболеваемости ожидается с февраля 2017 года, сообщает Департамент здравоохранения Тюменской области.

СОВЕТЫ «КП»

Как защитить себя от инфекции

- Хорошо высыпайтесь и сбалансированно питайтесь.

- Почаще проветривайте квартиру и офис.

- Почаще мойте руки и лицо.

- Держитесь подальше от чихающих и кашляющих людей.

- Не стесняйтесь носить маску в общественных местах.

- Принимайте витамины.

- Включите в рацион клюкву, бруснику, лимон, чеснок, отвар шиповника.

- Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь физкультурой и спортом.