Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья22 августа 2016 15:40

В Таиланде задумались о введении бесплатной страховки

После терактов популярные некогда курорты начали терять туристов
Детали страховой программы для иностранцев прорабатываются в профильных ведомствах

Детали страховой программы для иностранцев прорабатываются в профильных ведомствах

Фото: Антон ПИКУС

Министерства финансов, спорта и туризма Таиланда рассматривает возможность введения бесплатной страховки для иностранцев. Отмечается, что такая мера планируется для стимуляции туристического потока, который значительно сократился после произошедших на курортах терактов. По предварительным подсчетам, уже сейчас потери королевства составляют порядка 268 миллионов долларов.

В настоящее время детали страховой программы для иностранцев прорабатываются в профильных ведомствах. Также власти задумались о введении налоговых льгот для граждан своей страны, чтобы развивать внутренний туризм.

К слову, отсутствие страховки в Таиланде давно считается серьезной проблемой. Еще в 2013 году власти королевства планировали ввести обязательную медицинскую страховку для всех путешественников, однако вопрос решен не был. А тем временем размер неоплаченных счетов, которые оставались после отъезда иностранцев превысил 66 миллионов долларов. По сравнению с такими убытками стоимость введения страховки, которую оценили лишь в 16 миллионов долларов, кажется не такой пугающей.

Добавим, что спад туристического потока может послужить весьма мощным стимулом для реализации идеи страховки для путешественников. Дело в том, что на туристическую отрасль в Таиланде приходится 10% ВВП страны, поэтому терять выручку от иностранцев в королевстве вряд ли захотят, пишет «Утро.ру».