Премия Рунета-2020
Ямал
+3°
Boom metrics

Сибирская язва подтверждена у восьми тундровиков, среди них – трое детей

Заболевшие находятся под наблюдением врачей
Диагноз «сибирская язва» подтвержден у восьми оленеводов. Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Диагноз «сибирская язва» подтвержден у восьми оленеводов. Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Диагноз «сибирская язва» подтвержден у восьми оленеводов из ямальской тундры лабораторным путем. Об этом корреспонденту «Комсомольской правды» сообщили в пресс-службе правительства округа.

— Пробы подтвердились у восьми человек, трое из них дети, — отметила руководитель пресс-службы губернатора ЯНАО Надежда Носкова. По ее словам, все они находятся под наблюдением врачей и получают соответствующее лечение.

В данный момент в Салехардской окружной больнице (СОКБ) находится 72 человека, среди них 41 ребенок. Увсех тундровиков с подозрением на заболевание взяты анализы, которые направлены для окончательного определения диагноза (или его отсутствия) в специальную экспертную лабораторию Роспотребнадзора.

В очаге распространения сибирской язвы было 63 человека — 12 семей, таким образом, в окружную больницу госпитализированы не только кочевники из карантинной зоны, но и из соседних территорий.

Предупредительную терапию проходят 151 человек,

Напомним, впервые с 1941 года в Ямальской тундре зафиксирована вспышка сибирской язвы. Падеж поголовья оленей составил более 1,5 тыс.особей. В Ямальском районе введен карантин. Власти подчеркивают, что причиной заражения стало аномально теплое Заполярья лето: тундра подтаяла и вскрылись старые могильники с погибшими животными. Споры сибирской язвы могут хранится в почве свыше 100 лет.

Отметим, на помощь коллегам из автономии направлена группа врачей из Тюмени. Главный инфекционист Минздрава РФ Ирина Шестакова также направлена на Ямал в связи со вспышкой сибирской язвы.