Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье20 июля 2016 4:43

Ученые: плацебо реально помогают бороться с болезнями

Исследования доказали, что "пустышки" производят изменения не только в голове больного, но и в его организме
Ученые выяснили, что "пустышки" помогают даже в тех случаях, когда больной знает, что принимает не настоящее лекарство, а плацебо

Ученые выяснили, что "пустышки" помогают даже в тех случаях, когда больной знает, что принимает не настоящее лекарство, а плацебо

Фото: Евгения ГУСЕВА

Медики находят все больше и больше доказательств того, что плацебо оказывают пациентам реальную помощь в борьбе с болезнями. Все новые и новые исследования показывают, что они облегчают боль при слабом кишечнике и мигренях. Причем, это происходит даже в тех случаях, когда больной знает, что принимает не настоящее лекарство, а плацебо. Сейчас ученые пытаются установить, насколько плацебо эффективны при хронических болях в спине и хронической утомляемости, связанной с онкологическими болезнями. Доказано, что они помогают и пациентам с болезнью Паркинсона.

Многочисленные исследования свидетельствуют, что плацебо обладают стойким нейробиологическим эффектом, то есть влияют на деятельность мозга больного и усиливают выработку нейромодуляторов, облегчающих боль и симптомы болезни. Однако сейчас американские ученые из бостонского Медицинского центра Beth Israel Deaconess доказали, что они, похоже, воздействуют не только на голову пациента, но и на его тело. Пока речь идет, конечно, о лабораторных мышах, инфицированных кишечной палочкой, пишет Wall Street Journal, и об их иммунной системе. Испытания на людях впереди.

Эксперименты показывают, что организм мышей, принимавших плацебо, боролся с палочкой в два раза активнее, чем их товарок, которым не давали «пустышки». Иммунная система мышей из первой группы вырабатывала намного больше антител. Через месяц после приема плацебо их иммунная система против кишечных палочек значительно окрепла за счет активизации программы вознаграждения в головном мозге.

КСТАТИ

Три доказанных наукой факта, что плацебо помогает лучше модных лекарств

1. Пустышки против антидепрессантов

Изучением плацебо-эффекта медики занимаются уже более 50 лет. И до последнего времени считалось, что таблетки из сахара и мела действуют лишь благодаря силе внушения врача и безоговорочной вере пациента, что он получает новейшее супер-лекарство. Американский анестезиолог Генри Бичер, собрав данные за несколько лет, доказал, что плацебо положительно действует примерно на 35% пациентов (подробности)