Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Звезды20 июля 2016 13:09

Тюменка в составе группы выступит в полуфинале "Новой волны - 2017"

Коллектив пока не решил, чем будет удивлять на конкурсе
Евгения Корельцева
Фото из архива Ярославы Севастьянович.

Фото из архива Ярославы Севастьянович.

Тюменка Ярослава Севастьянович победила на всероссийском молодежном форуме "Таврида" в грантовом конкурсе в составе группы "Щавель". Коллектив прошел в полуфинал международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна - 2017".

Ярослава занимается народной музыкой с семи лет, то есть ее смело можно назвать профессионалом своего дела.

Во время смены "Тавриды" было около 50 участников, затем их количество сократилось. В итоге в полуфинал вышли семь групп и исполнителей.

- Там царила атмосфера дружбы. Мы скорее пошли на эксперимент, ведь все-таки народная песня - не формат "Новой волны", но нам сказали - пробуйте... А двигало нами то, что практически нигде не освещается и не продвигается народная культура. А если продвигается, то как-то ярмарочно, залихватски... А на самом деле это большая философия и изумительная гармония самой музыки. Народ сочинял и пел без музыкального образования, а какие шедевры! Начиная от одноголосных колыбельных, "магических" календарных, заканчивая джазовой фактурой песен Семейских в истории Забайкалья.

Год назад создана группа Traditional Groove Foundation "Щавель", которая соединяет электронную музыку и народную, чтобы было интересно, не скучно и можно было заинтересовать народной культурой молодежь. В ансамбле много людей, и все они из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Калининграда, Оренбурга и Тюмени, пишет "Мегатюмень".

- Мы собираемся на разных фестивалях и участвуем, были и на прошлогодней "Тавриде". В этом году не приехал наш клавишник, но мы с Настей Андреевой из Москвы и Кристиной Руденченко из Санкт-Петербурга все равно собрались, взяли с собой битбоксера Карена Ненашева из Оренбурга. Всё, что получилось, это полнейшая импровизация! Мы победили, и я просто счастлива, только вот работы теперь много, - признается Ярослава.

Ребята готовы покорить публику "Новой волны", но еще не знают, чем конкретно и в каком составе.

- Над материалом, который мы будем представлять, мы пока думаем. Это должно влюбить в музыку раз и навсегда, - говорит тюменская певица.