Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество17 июня 2016 17:02

Сергей Иванов – петербургским студентам: Хотите стать лидерами – подбирайте правильную команду и не мешайте ей работать

Глава Администрации президента РФ встретился с молодежью в Высшей школе менеджмента Петербурского госуниверситета
СПбГУ для Сергея Иванова - альма-матер

СПбГУ для Сергея Иванова - альма-матер

Фото: Александр ГЛУЗ

Зал был переполнен. Сергей Иванов, для которого СПбГУ – альма-матер (сам он окончил филфак, переводческое отделение) – делился со студентами личным опытом, рассказывая о лидерских качествах.

– Не бойтесь брать на себя ответственность, задачи ставьте перед собой амбициозные, но выполнимые, – рассказывал политик, который в разные годы занимал посты Секретаря Совета безопасности РФ, министра обороны, первого заместителя председателя Правительства РФ.

Зал был переполнен

Зал был переполнен

Фото: Александр ГЛУЗ

– Главное для любого начальника – подобрать правильную команду. Причем не только подобрать, но и не мешать ей работать! – заметил глава кремлевской администрации. – Это одно из основных условий, где бы вы ни были – хоть в бизнес-структуре, хоть в министерстве. Ваши подчиненные должны не только слушаться, но и верить вам, разделять ваши взгляды. А еще учитесь смеяться и подшучивать над собой – не бывает лидерства и без юмора и самоиронии.

Встреча прошла в Высшей школе менеджмента СПбГУ

Встреча прошла в Высшей школе менеджмента СПбГУ

Фото: Александр ГЛУЗ

От шуток он перешел к делам нешуточным. И порекомендовал тем, кто действительно ставит перед собой сверхамбициозные цели, для начала забыть о КЗОТе.

– Чтобы добиться успеха, надо трудиться постоянно. Сам я не был в полноценном месячном отпуске уже 25 лет. Максимум – неделька отдыха в течение года. И суббота для меня не выходной! – признался Сергей Иванов напоследок. – Я уверен, что мы еще когда-нибудь увидимся. Надеюсь, к этому времени вы станете настоящими лидерами.