Премия Рунета-2020
Югра
+15°
Boom metrics
Политика23 мая 2016 10:42

Глава Сургута Дмитрий Попов подал в отставку из-за уголовного дела

Решение было согласовано с губернатором Югры Натальей Комаровой
Глава Сургута подал в отставку из-за уголовного дела. Фото: пресс-центр администрации Сургута

Глава Сургута подал в отставку из-за уголовного дела. Фото: пресс-центр администрации Сургута

Глава Сургута Дмитрий Попов подал заявление на отставку. И это не слухи. Об этом «Комсомольской правде в Югре» сообщили в департаменте общественных и внешних связей ХМАО. Глава департамента Елена Шумакова подчеркнула, что заявление глава написал по собственному желанию.

По словам Шумаковой, этот шаг Дмитрия Попова был согласован с губернатором Югры Натальей Комаровой.

— Глава Сургута Дмитрий Попов ушел в отставку. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление сегодня приняли в Думе. Дума Сургута будет рассматривать этот вопрос 26 мая, - сообщила она. – Есть определенные обстоятельства, в связи с которыми было принято это решение. Мы долго обсуждали этот вопрос и обстоятельства, предшествовавшие ему. Могу сказать, что это решение было согласовано с губернатором Натальей Комаровой.

По данным «Комсомольской правды в Югре», Попов проходит свидетелем по уголовному делу. Депутат Госдумы Владимир Сысоев подтвердил, эту информацию. Речь идет о превышение должностных полномочий. Дело уже назвали «песочным», поскольку оно связано с продажей песка с дамбы, переданной городу ГРЭС. Несколько лет назад деньги решили направить на спасение унитарного предприятия «Северное». Речь шла о нескольких десятках миллионов рублей.

— Песок пропал бесследно, — уточняет Сысоев. По его словам, прежде чем делом заинтересовались силовики, депутат направил несколько запросов, интересуясь судьбой сделки.

Получить комментарий Дмитрия Попова на момент подготовки материала не удалось. Известно, что сегодня он даст пресс-конференцию, на которой объяснит, почему он уходит в отставку.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Мэр г. Сургута с 10 октября 2010 года, в ноябре 2015 году переизбран на второй срок. Родился 21 февраля 1964 г. в Куйбышеве (Самара); окончил Тюменский индустриальный институт. 20 лет отработал в «Сургутнефтегазе»: прошел трудовой путь от слесаря до начальника управления по работе с кадрами. Награжден почетным знаком «Отличник российской кадровой службы – 2005. Женат, имеет двоих детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На днях мэр Сургута Дмитрий Попов отчитался о доходах. За 2015 год он заработал 11 миллионов рублей. Более половины итоговой суммы составляют дивиденты ОАО«Сургутнефтегаз» (подробности здесь).