Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Общество1 апреля 2016 9:50

«В вашем масле молока не обнаружено»

В Подмосковье в черный список попали сразу несколько предприятий, которые щедро добавляют пальмовое масло в сливочное
Молочный жир чаще всего заменяют именно пальмовым маслом - оно в пять-шесть раз дешевле сливочного. Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

Молочный жир чаще всего заменяют именно пальмовым маслом - оно в пять-шесть раз дешевле сливочного. Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Матыцин

Роспотребнадзор Московской области предупреждает: в некоторых пачках масла может оказаться не сливочное, а сплошное пальмовое. На дня ведомство опубликовало список фирм, чью продукцию забраковало:

+ «КУХБУТТЕР» (Серпухов),

+ «Сырный домик» (Талдом),

+ «Милко» (Мытищи),

+ «МОЛКОМ» (Щелково),

+ «Молочный трест» (Лосино-Петровский),

По информации Роспотребнадзора, содержание пальмового масла в продукции этих производителей доходит до 100 процентов! То есть не только сливок, но и молока в таком сливочном масле вообще нет.

Мало того - по адресу, указанному на этикетке фирм-производителей... никакого производства тоже нет. Специалисты Роспотребнадзора приходили по указанному адресу, а там чисто поле... Или жилой дом. В общем, ни молока, ни заводов. Фальсификат и фантомы.

Опасность! Неизвестная фирма

Эксперты Национального союза производителей молока разводят руками - действительно, проблема есть. Растительные жиры чаще всего находят в продукции небольших предприятий. Их никто не знает, ведь они постоянно меняют свои названия после проверок Роспотребнадзора и дальше продолжают выпускать свой фальсификат.

Крупные и средние компании практически никогда не занимаются фальсификацией своей продукции, так как им абсолютно невыгодно дискредитировать себя. Ведь крупные компании, помимо масла, выпускают и другую молочную продукцию. А подделывают чаще всего высокожировую - масло и сыр.

О проблемах в молочной области «КП» писала в прошлом году после исследований общественной организации «Росконтроль», которая проверив более 30 наименований сыров и масла, забраковала две трети из-за фальсификата.

Молоко не растет на пальмах

Молочный жир чаще всего заменяют именно пальмовым маслом - оно в пять-шесть раз дешевле сливочного. О том, что импорт пальмового масла постоянно растет, говорят и специалисты Россельхонадзора. Например, по словам руководителя Управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгения Антонова, в 2015 году через Московский регион было завезено больше 16 тысяч тонн пальмового масла. Большая часть его используется как раз для изготовления псевдо-молочной продукции. По словам эксперта Россельхознадзора, каждая восьмая проба молочных продуктов - фальсификат.

Пальмовое масло получают из мясистой части плодов масличной пальмы. Оно стоит дешевле, чем молоко, и может выступать заменителем молочного жира. Масло взбивается при помощи специального оборудования, в него добавляются дополнительные ингредиенты, например, загуститель, сахар, соль, ароматизаторы. Так получается дешевый аналог маслу - спред. Но мы уже привыкли относится к спреду с опаской. И потому на полках магазинов появляется «натуральное сливочное масло» из пальмы, произведенное неизвестной фирмой. Люди доверчиво покупают недорогое масло, фирма забирает деньги и меняет название и место регистрации.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как понять, не «пальма» ли это?

На глаз, увы, это не определишь. О наличии пальмового масла можно сказать после проведения довольно сложного анализа в лаборатории, на особом приборе - хроматографе, который умеет разделять растительные и молочные жиры. Но все же есть важные пункты, которые помогут опознать фальсификат на полках магазина:

1. Цена.

Чем она ниже, тем выше шанс купить не сливочное, а пальмовое масло. Честный поставщик не может обеспечить ретейлеру-магазину низкую цену. Ведь для производства одного килограмма масла нужно 20 литров молока. При средней оптовой цене в 30 рублей только на сырье уйдет около 600 рублей на кг. Если добавить долю переработчика и торговой сети, то цена просто не может быть низкой. И это главное, на что следует обращать внимание при покупке.

2. Имя.

Лучше всего брать масло крупной, проверенной фирмы. Им нет смысла обманывать покупателя и Роспотребнадзор. И если добавлены растительные жиры, то об этом будет написано на этикетке.

3. Упаковка.

У производителей, которые работают на имя, упаковка масла с четкими рисунками, хорошо читаемыми буквами. Как правило, используются не один цвет, а несколько, с различными оттенками.