Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
Происшествия9 марта 2016 5:01

Самолет, вылетевший в Новый Уренгой, вынужденно кружит над Тюменью

У «Боинга» отпало колесо от шасси

Фото: Татьяна Коркина

Самолет «Боинг-737» вылетел из Тюменского «Рощино» 9 марта в 8.15. Однако воздушное судно пришлось вернуть: на взлетной полосе осталось правое колесо основной стойки шасси. сообщение в экстренные службы поступило в 8.36 по местному времени.

Сейчас на онлайн-табло у рейса №145 статус «ожидается прибытие». В аэропорту Нового Уренгоя «Комсомольской правде – Тюмень» подтвердили возвращение в областной центр и задержку – минимум до 11 часов.

В пресс-службе МЧС по Тюменской области сообщили, что на борту находится 148 пассажиров и 11 членов экипажа. В «Рощино» срочно выехали 101 сотрудник МЧС и 36 единиц техники. В данное время самолет кружит над Тюменью, чтобы выработать топливо, чтобы приготовиться к посадке. Когда воздушное судно приземлится – пока неизвестно.

По словам одного из пилотов авиакомпании «Ямал», опасности для жизни пассажиров отсутствие одного из колёс шасси не представляет.

Самолёт был построен в 1998 году и в течение нескольких лет эксплуатировался в «Аэрофлоте». В авиапарке «Ямала» самолёт находится в лизинге с 2012 года.

Сейчас тысячи тюменцев и северян переживают за судьбу пассажиров. 2 апреля будет 4 года после авиакрушения АРТ-72.