Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровый взгляд21 декабря 2015 22:00

Какие проблемы грозят зрению в собственной квартире

Как создать идеальный микроклимат для глаз дома
Анна КРАСНОВА
Наши глаза страдают от сухости не только в офисе, где мы часами смотрим в монитор, моргая очень редко, но и в собственной квартире.

Наши глаза страдают от сухости не только в офисе, где мы часами смотрим в монитор, моргая очень редко, но и в собственной квартире.

Наши глаза страдают от сухости не только в офисе, где мы часами смотрим в монитор, моргая очень редко, но и в собственной квартире. Даже если вы совсем не пользуетесь компьютером или ноутбуком дома, сам микроклимат в вашей квартире может сыграть злую шутку. И в первую очередь виновато в этом центральное отопление.

1. Тщательно очищайте глаза.

Вечером обязательно тщательно умывайте лицо. Желательно с детским мылом. Оно очистит ресницы от частичек грязи и благодаря тому, что раздражает слизистую глаз, может вызвать активное слезотечение. Так вы естественным образом избавитесь от мелких частичек пыли и микробов, подцепленных на улице.

После этого можно использовать Блефаролосьон, чтобы усилить очищающий эффект. А если сделать с ним теплый компресс, то все активные вещества, в том числе гиалуроновая кислота, лучше проникнут в кожу и избавят от мелких морщинок.

2. Увлажните воздух.

Наши слизистые хорошо себя чувствуют при температуре от 18 до 24 градусов и средней влажности 45-55 процентов. Если вы чувствуете, что дома вашим глазам некомфортно, сохнет в носу, нападает сухой кашель, значит, влажности недостаточно. Есть несколько способов отрегулировать влажность в квартире.

+ Купите увлажнитель воздуха. Эти приборы особенно важны, если в доме много техники - телевизоры, компьютеры. Влияет на влажность и газовая плита. Увлажнитель способен отрегулировать влажность. Особенно это важно в спальне. Ночью нашим слизистым увлажнение необходимо даже больше, чем днем.

+ Заведите аквариум. Или просто расставляйте емкости с водой на подоконниках и столах. Только не забывайте чаще менять воду, чтобы она не стала пристанищем для бактерий.

+ Заставьте подоконники цветами (какие лучше подойдут, см. инфографику ниже). Для поддержания уровня влажности можно использовать глубокие поддоны, заполненные декоративными камешками, галькой или керамзитом. Горшки поставьте именно на камушки, а не на дно поддонов.

+ Делайте мини-массаж век утром и вечером с Блефарогелем 1, чтобы увлажнить веки, усилить микроциркуляцию крови и помочь слезной пленке оставаться стабильной. Это особенно важно, если приходится сидеть за мониторами и дома. Использование геля поможет уберечься от синдрома сухого глаза.

3. Выбросьте старую косметику и просроченные кремы для глаз.

Срок годности косметических наборов, в том числе туши для глаз, - от трех до шести месяцев после вскрытия. При более длительном использовании вы рискуете приобрести инфекцию или аллергию. Если жаль выбрасывать тени для век, тогда почаще меняйте кисточку для макияжа.

А просроченные кремы, особенно в баночках с крышкой, тоже могут быть рассадником различных бактерий. Поэтому в обязательном порядке соблюдайте сроки годности.

4. Избегайте резкого освещения.

Освещение дома должно быть мягким и рассеянным. Избегайте подсветки, бьющей прямо в глаза. Предпочтите торшеры - глаза должны отдыхать в полутьме.

5. Не берите в постель гаджеты.

Ученые уже не первый год говорят - телефоны, планшеты, с которыми мы не можем расстаться даже в постели, пагубно влияют на зрение. Мало того что достаточно резкое освещение напрягает слизистую, так еще и подавляет выработку мелатонина - гормона сна. Из-за этого мы хуже высыпаемся, глаза ночью не отдыхают.

Растения, увлажняющие воздух в квартире и офисе

Растения способны «определять» влажность воздуха в квартире. Их устьица - «поры», которыми они поглощают углекислый газ, способны раскрыться только когда влажность в квартире нормальная. После полива все растения испаряют до 98 процентов воды, которую они получают из полива. Зависит процент испарения от температуры в доме и той же влажности. Но все комнатные растения сами формируют атмосферу дома.

! Если растения чувствуют себя хорошо, они зеленые, бодрые, хорошо растут. Если же даже при постоянном обильном поливе ваши зеленые питомцы повесили головы, листья стали жухнуть, значит увлажнения в квартире точно не хватает. Лучше всего прикупить увлажнитель или хотя бы расставить емкости с водой.

КСТАТИ

Накладные ресницы опасны для здоровья глаз!

Для глаз опасна не только просроченная косметика (смотрите пункт 3), но и накладные ресницы, а также просроченные цветные линзы. Тайские офтальмологи в последнее время там все чаще фиксируют острые глазные инфекции у модников, которые обожают накладные ресницы и цветные линзы. Некоторые, экономя, используют линзы дольше положенного срока.

Самый тривиальный диагноз - конъюнктивит. Но встречается уже и отслоение сетчатки. Особенно если подростки часто используют не только цветные линзы, но и накладные ресницы. А все дело в волшебном клее для накладных ресниц! По словам эксперта, он нередко является подделкой. Плюс на кончике тюбика может скапливаться множество микробов, которые легко попадают в глаза. Кроме того, носить накладные ресницы можно не более трех-пяти часов в день, то есть только на какой-нибудь веселой вечеринке.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ