Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровый взгляд16 декабря 2015 22:00

5 простых способов избавиться от боли в глазах при работе с компьютером

Самые главные опасности для зрения в офисе [инфографика]
Анна КРАСНОВА
За мониторами компьютеров мы проводим очень много времени.

За мониторами компьютеров мы проводим очень много времени.

Мы все больше времени проводим за мониторами компьютеров. И не только в офисе, но и дома. Но все же основная нагрузка на глаза ложится именно в офисе, в рабочее время. И многим знакомы покраснение глаз, отечность век, ощущение песка в глазах, ощутимое ухудшение зрения к вечеру. Офтальмологи называют это астенопией, в народе - "усталость глаз". А также "компьютерным синдромом" и синдромом сухого глаза. Но как бы не называли эту проблему, если не попытаться ее решить или хотя бы смягчить факторы, усугубляющие ее, то рано или поздно все это может привести к ухудшению зрения. Посмотрите на нашу графику и проверьте - все ли в вашем кабинете соответствует советам офтальмологов.

Как бороться с неприятностями

1. Проще всего решить проблему с окнами - развернуть монитор перпендикулярно к ним или наискосок. И повесить жалюзи, которые будут защищать глаза и монитор от яркого света.

2. Если нужных цветов (серого, голубого, зеленого, нежно-желтого) нет в интерьере, сделайте на мониторе правильную заставку. Время от времени сворачивая работу, отдыхайте, глядя, например, на зеленое поле с желтыми цветами. Это успокаивает глаза. Поставьте на стол цветок и время от времени переводите на него взгляд. Это поможет снять напряжение, а зеленый цвет успокоит.

3. Настройте монитор правильно, чтобы была комфортная яркость, изображение не рябило и не моргало, частота кадровой развертки (картинка экрана состоит из точек, которые постоянно обновляются) не зашкаливала. Всегда прибавляйте размер шрифта, увеличивайте картинку, если хотите ее рассмотреть.

4. Правильная высота монитора - когда глаза смотрят прямо в центр, при этом спина прямая, плечи расправлены. Расстояние до монитора - 50-70 см, примерно длина руки. Отрегулируйте высоту стула, чтобы было комфортно для зрения.

5. Позаботьтесь об увлажнении глаз: купите специальный увлажнитель воздуха, чаще освежайте лицо, орошая его термальной водой. А также по утрам и вечерам проводите легкий массаж век с Блефарогелем 1, который можно купить в аптеках. Благодаря гиалуроновой кислоте, входящей в его состав, увлажняется не только кожа век, но и конъюнктивальная полость, роговица глаза. А экстракт алоэ вера мягко снимает воспаление, обладает антибактериальными свойствами. Если проводить массаж утром и вечером, слезная пленка будет стабильной и сухость глаз вам грозить не будет.

КСТАТИ

Больше пейте и ешьте свеклу

Чтобы поддерживать нужную увлажненность кожи и слизистых оболочек, пейте побольше воды. Диетологи рекомендуют до двух литров чистой воды в день. По крайней мере - не меньше литра.

Время от времени ешьте салат из свеклы, в которой много цинка, необходимого глазам. А также морковный салат с маслом, чтобы подпитать глаза ретинолом (витамином А).

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией