Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровый взгляд7 декабря 2015 22:00

Как я вылечила "ячмень" за три дня

Зуд, покраснение, неприятные ощущения на веках - с этими симптомами сталкивался, наверное, каждый, а кто-то и не один раз. Не обошла эта зараза и меня
Анна КРАСНОВА
Испытано на себе или как я вылечила "ячмень" за три дня

Испытано на себе или как я вылечила "ячмень" за три дня

В один не самый прекрасный день я почувствовала, как начал чесаться внешний угол левого глаза. Чесаться не просто так, а со смыслом. Ох-хо-хонюшки, похоже, у меня начался ячмень...

С этой неприятностью я сталкивалась только в детстве. Тогда веко покраснело и распухло, страшно зудело и чесалось, а потом еще и гнойник появился... Мама ругалась, когда руки автоматически тянулись к глазу. "Не смей чесать! Дольше проходить будет!"

Мамины советы я помнила. Глаз старалась не трогать, но днем увидела, что нижнее веко начинает опухать. Просто не чесать не помогало, нужно было что-то делать.

Вечером я тщательно промыла глаз отваром ромашки, а потом наложила компресс из чая. Перед сном попросила мужа поплевать в глаз. Смысл последнего действия от меня ускользал, но в детстве мне делали именно так. Авось поможет.

Если чаем, то не из пакетиков

Утром глаз просигналил красным. Натуральный стоп-сигнал активной жизни. Черт! А через два дня у меня важная встреча, неужели пойду окривевшая, как лихо одноглазое? Нужно что-то делать, раз плевки и промывания не помогают. Все-таки придется идти к врачу... Хорошо, что есть знакомый офтальмолог.

- Кто хоть в глаз-то плевал? - засмеялась офтальмолог Наталья. – Хорошо, что родной муж, еще лучше, что он сейчас здоров, а не простужен. Ты хоть понимаешь, что вместе с брызгами слюны в глаз могут попасть бактерии и вирусы и спровоцировать куда более серьезное воспаление, чем сейчас есть? Опасное это увлечение, плеваться.

- А что делать-то? Чай и ромашка тоже не помогли, - пристыженно бормотала я.

- Вообще-то промывание отварами - это неплохо. Но зависит от того, как ты завариваешь, - если чай в пакетиках, то в глаз могут попасть мельчайшие частички заварки, ведь в пакетиках все растения превращены в труху. Если они попадут в воспаленный глаз, то могут только навредить, а то и нанести механические повреждения роговицы. Поэтому если заваривать, то цветки ромашки или крупнолистовой чай. А потом тщательно процеживать их. Отвары способны смыть бактерии, очистить ресницы от гноя. Но хочу тебя обрадовать. Или огорчить, даже не знаю. У тебя не ячмень, а халязион.

- Чего? - сказать, что я испугалась, значит ничего не сказать.

- Не бойся, проблема не так страшна, как название, - засмеялась Наташа. - У ячменя инфекционная природа, он чаще проявляется ближе к краю века, может вырасти в гнойничок, с желтой "головкой". А халязион - это небольшая опухоль, возникающая из-за закупоривания сальной (или мейбомиевой) железы в веке. И лечится она довольно просто, если не запустить болезнь.

Что заменит антибиотики

- Антибиотики мне нельзя, - не дав врачу закончить, сказала я. - Аллергия с детства. Потому и не знаю, как с этой заразой справиться.

- А халязион в антибиотиках не нуждается, если поймать его на ранней стадии, - сказала доктор. - А ты пришла как раз вовремя. Есть, например, средство - Блефарогель 1. Он на основе гиалуроновой кислоты, которая прочищает протоки и железы, освобождая их от различных пробок. А экстракт алоэ вера - хороший антисептик. То есть этот гель не только снимает отечность, но и симптомы раздражения. Ну еще очень хороший "побочный эффект" - омолаживает кожу, разглаживает морщинки. Кстати, если любишь теплые компрессы, то можно использовать еще один продукт - Блефаролосьон, который тоже снимает воспаление и усиливает всасывание всех полезных компонентов. Так что вот тебе план действия: когда придешь домой, умойся с мылом. После чего помассируй веки с гелем, как бы очищая ресницы. Хватит буквально пару минут, потом гель впитается. Ну и перед сном можно сделать теплый компресс с лосьоном.

Так я и поступила. Наутро глаз уже не чесался, хотя припухлость оставалась. Я опять сделала легкий массаж с гелем. И пошла на работу. Вечером повторила процедуру. И проснулась здоровой! Мне даже показалось, что мелкие морщинки стали разглаживаться. Наверняка, все дело в волшебной гиалуронке! Буду дальше пользоваться, чтобы сохранить этот отличный "побочный эффект"!

КСТАТИ

Почему появляется ячмень

+ Несоблюдение гигиены, в том числе использование чужих полотенец.

+ Нехватка витаминов и свежего воздуха.

+ "Напал" клещ демодекс, который провоцирует воспаление луковичек ресниц.

+ Ослабленный иммунитет, начинающаяся простуда.

+ Нарушение обмена веществ.

+ Проблемы с желудочно-кишечным трактом, в том числе хронические.

+ Сахарный диабет.

И чего не стоит делать, чтобы не спровоцировать появление ячменя

+ Вытираться чужими полотенцами, пользоваться чужими косметическими наборами.

+ Прикасаться к глазам грязными руками, пользоваться грязными носовыми платками.

ВАЖНО

Чего нельзя делать, когда ячмень уже есть

+ Греть глаза над паром (дышать над картошкой).

+ Промывать глаза, простите, мочой, следуя советам приверженцев уринотерапии.

+ Выдавливать гной из образовавшегося гнойничка - так мы можем занести дополнительную инфекцию и повредить слезные протоки.

+ Носить контактные линзы.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.