Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровый взгляд1 декабря 2015 22:00

Обмани меня: пять самых популярных оптических иллюзий

Какие шутки играет с нами зрение и почему так происходит
Анна АКСИНЬИНА
Бело-золотое или сине-черное платье?

Бело-золотое или сине-черное платье?

В последнее время оптические иллюзии стали хитами интернета. Мы выбрали самые популярные из них.

1. БЕЛО-ЗОЛОТОЕ ИЛИ СИНЕ-ЧЕРНОЕ ПЛАТЬЕ

В феврале этого года мировой интернет был охвачен спором небывалого масштаба из-за цвета платья, фото которого выложила в Сеть шотландская певица Кэтлин МакНил. «Два моих близких друга собрались пожениться. И мама невесты послала ей фотографию этого платья. Когда невеста показала платье жениху, они едва не разругались из-за его цвета», - пояснила певица и призвала общественность помочь разобраться в цвете наряда. В итоге сотни тысяч людей во всех странах прильнули к экранам компьютеров и втянулись в спор: кому-то платье однозначно увиделось бело-золотым, кто-то твердо заявил, что оно сине-черное.

Ко всемирной дискуссии подключились эксперты и высказали несколько возможных причин оптической иллюзии, благодаря которой мы видим один и тот же предмет одежды в разном цвете.

- Восприятие цвета на мониторе зависит от освещения: при ярком дневном свете (в том числе от лампы дневного света) мы лучше улавливаем одни оттенки, при слабом освещении - другие.

- Немалую роль также играют индивидуальные особенности структуры сетчатки глаза у разных людей, которая состоит из «палочек» и «колбочек», заточенных на соответствующую работу в темноте или при свете. В зависимости от преобладания тех или иных элементов в сетчатке человек лучше различает определенные оттенки.

- Цвет предметов, окружающих изображение и сам монитор, также может влиять на восприятие расцветки платья. Поскольку световые волны отражаются от многих объектов, и при обилии оттенков из сетчатки в мозг поступает большое количество сигналов, которые могут «перемешиваться».

2. «КТО БОЛЬШЕ»?

В интернете можно встретить несколько разновидностей этой картинки: два шара, один из которых находится как бы вдали коридора, а второй на ближнем плане. Либо - два котика, один из которых сидит наверху лестницы, а второй внизу. Нашему глазу такие объекты кажутся однозначно разными по размеру: тот, что ближе (ниже), выглядит крупнее, а тот, что дальше (выше) - мельче. На самом же деле оба шара и коты точь-в-точь одинаковые, просто наше подсознание воспринимает более дальние объекты как меньшие по размеру.

3. ПАДАЕТ ЛИ ПИЗАНСКАЯ БАШНЯ

В этой оптической иллюзии рядом размещаются две фотографии Пизанской башни. Вам кажется, что на правой картинке знаменитый памятник архитектуры наклонен сильнее и грозит упасть быстрее? А вот и нет! На самом деле наклон в обоих случаях один и тот же. Просто наш мозг воспринимает два изображения, размещенных таким образом, как единую картину, поэтому ее части кажутся несимметричными и отличающимися друг от друга. Если же вы будете прикрывать одну из фотографий и смотреть на каждую по отдельности, то поймете, что наклон башни одинаковый.

4. АЛЬБЕРТ ЭЙНШТЕЙН ПРЕВРАЩАЕТСЯ... В МЕРИЛИН МОНРО

Посмотрите на картину вблизи. А теперь отодвиньтесь от экрана подальше. Ну как? В первом случае без труда можно узнать всемирно известного ученого, разработавшего теорию относительности, Альберта Эйнштейна. Если же взглянуть издали, то физик превращается... в звезду кинематографа Мерилин Монро!

Секрет в том, что вблизи мы сильнее присматриваемся к мелочам и лучше различаем их. А если изображение оказывается вдали, то взгляд концентрируется на крупных деталях.

5. АРКА ИЛИ АРМАДА КОРАБЛЕЙ?

Есть такое направление в живописи: магический реализм. Один из его известнейших представителей - Марк Шагал. Художественный метод заключается в том, что в реалистичную картину мира включаются магические элементы. Однако порой вполне реальные предметы на картине могут магическим образом преображаться в нечто другое. Подобным образом действовал Сальвадор Дали, картины которого поражают, а то и шокируют своей многозначностью. А посетители соцсетей в последнее время любуются и активно обсуждают картину другого представителя магического реализма Роберта Гонсалвеса.

На полотне изображены корабли с надутыми парусами. Или... арочный мост над волнами! Все зависит от того, в какое место картины падает ваш взгляд, поясняют секрет подобных зрительных иллюзий специалисты.

В ТЕМУ

Порой зрение начинает обманывать нас без каких бы то ни было ухищрений создателей оптических иллюзий. После напряженного рабочего дня за компьютером, многочасового написания очередного доклада или курсовой работы перед глазами все плывет, предметы предстают в тумане, среди которого роятся полчища точек-мушек.

Блефаролосьон помогает снять усталость и успокоить глаза

Блефаролосьон помогает снять усталость и успокоить глаза

Снять усталость, успокоить глаза и одновременно подпитать кожу век полезными веществами помогут компрессы с Блефаролосьоном. Это современное гигиеническое средство включает экстракты ромашки, зеленого чая и гамамелиса, оказывает антибактериальное и противоотечное действие, а также улучшает обмен веществ и кровоснабжение кожи век. Очищающим и освежающим действием также обладают Блефаросалфетки, которые удобно брать с собой в дорогу. Купить этих помощников для глаз можно в аптеках.

И после этих простых процедур вы увидите мир в ясном и реальном свете.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией