Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровый взгляд18 ноября 2015 22:00

Семь самых полезных упражнений для глаз

Они снимут напряжение и усталость
Полина ПОЛЯКОВА
Глаза устают, перенапрягаются и от этого хуже видят

Глаза устают, перенапрягаются и от этого хуже видят

Зрению нужна тренировка. Мы подскажем вам хорошую зарядку.

Глаза устают, перенапрягаются и от этого хуже видят. А еще у глаз есть мышцы, которым очень нужна тренировка. Поможет зарядка для глаз. Простые упражнения, которые мы сейчас опишем, позволят вашим глазам отдыхать, зрению не терять остроту, а глазным мышцам - крепнуть и набираться сил. Главное - делать зарядку для зрения каждый день. Лучше по 10 повторений каждого упражнения 2-3 раза в день, чем по 30 повторов, но раз в день.

Итак, 7 упражнений для глаз:

1. Видим в темноте

Закройте глаза ладонями, сначала пусть глаза будут закрытыми. Сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Откройте глаза и постарайтесь расслабить их при полной темноте. Если перед глазами видите яркие полосы, пятна, блики - смотрите в темноту до их исчезновения.

2. Смотрим по диагонали

а) Медленно переведите взгляд до упора влево. Потом до упора вправо. Сделайте так 10 раз.

б) Теперь по 10 раз вверх-вниз.

в) «Двигайте» глазами по диагонали. Сначала посмотрите в правый верхний угол, затем переведите взгляд в левый нижний угол.

3. Рисуем «восьмерки»

а) Вращайте глазами 10 кругов по часовой стрелке, 10 - против часовой стрелки.

б) Рисуйте глазами «восьмерку» по горизонтали, по вертикали и по диагонали. 5 раз в каждом направлении.

4. Зажмуриваемся

Крепко зажмурьте глаза. Теперь, не открывая глаз, расслабьте веки. Досчитайте до пяти. Откройте глаза. Сделайте так 5 раз.

5. Используем самомассаж

Помассируйте указательным и средним пальцами закрытые глаза: по нижнему веку от внешнего угла глаза к носу, а по верхнему веку - от переносицы к внешнему углу. Сделайте 5-7 таких кругов.

6. Внимание на пальчики

Вытяните руки перед собой на уровне глаз. Посмотрите на кончики пальцев. Теперь поднимайте руки вверх, медленно, следите за кончиками пальцев одними зрачками, не шевелите головой. Опуская руки вниз, продолжайте смотреть на пальцы только глазами. Сделайте так 10 раз.

7. Следим за карандашом

Посмотрите вдаль (например, в окно) 5 секунд. Теперь возьмите карандаш, поставьте его на расстоянии 20-30 см от глаз. Не отводя глаз от карандаша, перемещайте карандаш на расстояние вытянутой руки, затем к носу. 10 раз.

Если сидите за компьютером целый день, старайтесь делать передышки для глаз каждые 2 часа. Нет времени на полноценную зарядку для зрения - просто зажмуривайтесь, смотрите вдаль, 5 секунд сидите с закрытыми и расслабленными глазами, моргайте много-много раз подряд (ведь глядя в экран, мы забываем моргать, и глазам не хватает увлажнения).

ВАЖНО!

Открой глаза на правильный массаж

Зарядка, безусловно, укрепляет глазные мышцы, помогает фокусировке зрения. Но упражнения, даже самые полезные, не могут в полной мере решить вопрос сухости глаз и воспалений век (очень часто эти проблемы встречаются вместе и составляют «синдром сухого глаза»). Потому специалисты-офтальмологи рекомендуют всем, кто работает за компьютером, страдает от перенапряжения и сухости глаз, помимо ежедневной зарядки, также взять за правило проводить небольшой самомассаж с гелем на основе гиалуроновой кислоты и aloe vera.

Блефаролосьон успокаивает усталую, воспаленную кожу лица.

Блефаролосьон успокаивает усталую, воспаленную кожу лица.

Попробуйте Блефарогель 1, гиалуронка в его составе очень хорошо увлажнит роговицу глаза, экстракт aloe vera успокоит воспаленные веки.

Как проводить массаж?

Перед тем, как проводить массаж, очистите кожу вокруг глаз, смойте косметику. Можно просто хорошенько умыться теплой водой, но гораздо эффективнее очищает такое средство как Блефаролосьон. Он также успокоит усталую, воспаленную кожу лица.

1. Легкими массирующими движениями нанесите на веки небольшое количество Блефарогеля 1.

Блефарогель хорошо впитывается, потому смывать его не нужно.

Блефарогель хорошо впитывается, потому смывать его не нужно.

2. Верхнее веко массируйте круговыми движениями от носа к углу глаз. Нижнее веко – в обратном порядке - от угла глаза к носу.

3. Проводите массаж две-три минуты.

4. Блефарогель хорошо впитывается, потому смывать его не нужно.

5. После того, как Блефарогель уже оказал свое терапевтическое действие, и симптомы сухости глаз стали исчезать, то его можно продолжать использовать его в косметических целях (гиалуронка в его составе помогает разглаживать небольшие морщинки и хорошо увлажняет кожу) и для профилактики, чтобы воспаления глаз обходили вас стороной.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией