Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Здоровый взгляд19 ноября 2015 22:00

Мифы и правда о витаминах для глаз

Какие минералы и микроэлементы помогут поддержать здоровое зрение
Анна КРАСНОВА
Витамины и другие полезные биоактивные вещества необходимы для глаз, они помогут справиться с усталостью, покраснением и раздражением глаз.

Витамины и другие полезные биоактивные вещества необходимы для глаз, они помогут справиться с усталостью, покраснением и раздражением глаз.

Сразу скажем - не рассчитывайте на то, что волшебные витаминки помогут вам вернуть зрение. Нет, качают головой офтальмологи, такой чудо-таблетки еще не изобретено. Но витамины и другие полезные биоактивные вещества необходимы для глаз, они помогут справиться с усталостью, покраснением и раздражением глаз.

Какие витамины и микроэлементы нужны глазам

Витамин А

Зачем нужен: для нормальной работы сетчатки.

Симптомы нехватки: ухудшение зрения при плохом освещении («куриная слепота»), ощущение, что краски стали блеклыми и мир слегка размытым.

Где искать: печень, желток куриного яйца, молоко, сливки, сливочное масло, рыбий жир, морковь, томаты, листовые овощи, петрушка, абрикосы, плоды рябины, семечки подсолнуха - 1,5-2,0 мг.

Витамин С

Зачем нужен: поддерживает тонус мышц.

Симптомы нехватки: снижение тонуса глазных мышц, кровоизлияния в глазах, быстрая утомляемость глаз.

Где искать: свежая белокочанная капуста, картофель (особенно осенью), красный и зеленый перец, морковь, помидоры, листовые овощи, яблоки, черная смородина, высушенные плоды шиповника, рябины - 70-100 мг

Гиалуроновая кислота, сок aloe vera

Зачем нужны: увлажняют глаза, регулируют выделение слезной жидкости, помогают снять воспаление.

Многим из нас, особенно тем, кто подолгу работает за компьютером, знакомы такие проявления: веки под вечер краснеют и припухают, чешутся, накатывает ощущение, что в глаз попало инородное тело. Даже при малейшем перенапряжении слезы льют ручьем. В результате мы трем глаза, пытаясь избавиться от этого дискомфорта, но становится только хуже. Специалисты называют такое состояние «синдромом сухого глаза». Помимо неприятных ощущений и снижения качества жизни, недостаточное увлажнение роговицы может приводить к воспалениям век и ухудшению зрения.

Блефарогель 1 обладает лечебным действием и удобен в использовании

Блефарогель 1 обладает лечебным действием и удобен в использовании

Так что приятного мало. Но справиться с синдромом сухого глаза можно. Обычные увлажняющие капли здесь, правда, не сильно помогут. Есть смысл использовать специальные средства на основе хорошо известной гиалуроновой кислоты и экстракта aloe vera, например, Блефарогель 1. Гиалуронка в его составе, помимо того что зарекомендовала себя на ниве борьбы с морщинами, отлично увлажняет глазную роговицу. А биоактивные вещества алоэ обладают сильным противовоспалительным действием. Помимо того что Блефарогель 1 обладает именно лечебным действием, он очень удобен в использовании. Достаточно два раза в день массировать им предварительно очищенную кожу век и ресничный край, смывать не нужно, гель хорошо впитывается.

Витамины группы В

Витамин В1 (тиамин)

Зачем нужен: способствует нормальной работе нервной ткани.

Симптомы нехватки: повышенная нервозность (глаз дергается), снижение умственной и физической работоспособности.

Где искать: мясо, печень, почки, дрожжи, орехи, цельное зерно (кукуруза, рожь, пшеница), мед, все виды овощей - 1,5-2,0 мг.

Витамин В2 (рибофлавин)

Зачем нужен: помогает клеткам потреблять кислород, с помощью которого крахмал и сахар превращаются в энергию. Обеспечивает четкое и яркое восприятие предметов, снижает утомляемость глаз.

Симптомы нехватки: жжение в глазах и веках, «розовые глаза» (разрывы кровеносных сосудов.

Где искать: зеленые листовые овощи, яблоки, дрожжи, пшеничные зерна

Витамин В6

Зачем нужен: природный транквилизатор.

Симптомы нехватки: сильное напряжение глаза, «дергающийся» глаз.

Где искать: капуста, зерна пшеницы, ржи, кукурузы, яичный желток, рыба.

Витамин В12

Зачем нужен: для нормального кровоснабжения.

Симптомы нехватки: быстрая утомляемость глаз из-за нехватки кислорода.

Где искать: яичный желток, виноград, виноградный сок, черника, черничный сок, чернослив, абрикосы, финики, салат, петрушка.

Калий

Зачем нужен: необходим мягким тканям так же, как костям необходим кальций. «Отвечает» за выведение лишней жидкости из организма, что немаловажно, например, при угрозе надвигающейся глаукомы.

Симптомы нехватки: веки краснеют, иногда появляются болезненные ощущения.

Где искать: курага, орехи, бананы, репа, картофель.

Витамин D (кальциферол)

Зачем нужен: участвует в поглощении кальция мышечными волокнами глаза, что необходимо для поддержания нормальной сократительной функции.

Симптомы нехватки: глаза быстро утомляются, к вечеру кажется, что ухудшается зрение.

Где искать: рыбий жир, морская рыба, молоко, печень трески.

Кальций

Зачем нужен: для укрепления каркаса склеры.

Признаки нехватки: особенно очевидны в подростковом возрасте - резкое ухудшение зрения.

Где искать: молочные продукты, листья овощей, абрикосы, яблоки, виноград.

Магний

Зачем нужен: для регуляции расслабления и напряжения сосудов и мышц.

Симптомы нехватки: повышенное внутриглазное давление (нередко ощущается это так, будто глазное яблоко выдавливают изнутри).

Где искать: пшеничные отруби, миндаль, грецкие орехи, горох, капуста, крупы.

КСТАТИ

Нужна ли нам морковка с маслом?

Помните, как в детстве нас пичкали морковкой со сметанкой, уверяя, что «глазки будут лучше видеть». Но выросло поколение очкариков, которое с тем же упорством пытается накормить теперь своих детей этим салатиком. Между прочим, весьма вкусным, если бы в детстве мы его не возненавидели.

На самом деле и российские, и зарубежные офтальмологи так и не смогли проследить пользу морковки с маслом для растущего детского организма.

По-настоящему зрению помогают кальций и витамин D - они участвуют в образовании и укреплении каркаса склеры глаз, нормальном образовании мышечных волокон. В общем, необходимы глазам не меньше, чем скелету.

А для борьбы с сухостью и усталостью глаз пока что не придумано ничего эффективнее средств на основе гиалуронки и aloe vera. И лучше выбирать те средства, где представлены оба этих вещества – блефарогели.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией