Премия Рунета-2020
Тюмень
+8°
Boom metrics
Звезды7 октября 2015 9:21

При передаче из одного музей в другой тюменская картина попала в скандал

Сейчас проводится разбирательство: почему Тюменский музей договор с художником не заключили вовремя
Выставка Юрия Рыбьякова открылась в музее ИЗО 30 сентября. Фото: официальная страница музейного комплекса в vk.com

Выставка Юрия Рыбьякова открылась в музее ИЗО 30 сентября. Фото: официальная страница музейного комплекса в vk.com

1 октября проходила инаугурация вновь избранного губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. На церемонии глава Тюменской области Владимир Якушев подарил картину с видами старого Салехарда. Для местного музея, чтобы жители столицы округа смогли увидеть эту красоту. Однако передача из одного – тюменского – музея в другой закончилась неприятной историей. Через несколько дней в отдел обращений правительства Тюменской области поступило письмо: картину забрали незаконно

Автор работы – известный художник, член Союза Художников России Юрий Рыбьяков. Накануне в тюменском музее ИЗО открылась его персональная выставка. Среди экспонатов была и работа «Салехард. Речной порт», о которой идет речь. Рыбьяков очень много рисовал Ямал, так что выбор был неслучаен. В письме сказано, что картину вынесли уже поздно вечером, - директор областного департамента культуры и директор музейного комплекса им. И.Я.Словцова, в который входит музей ИЗО.

Как выяснила «КП-Тюмень», произошло недоразумение. 30 сентября сотрудникам музея поручили оформить договор с художником о покупке картины для дальнейшей ее передачи в ямальский музей им. Шемановского.

- Предварительно вопрос согласовали с художником, но документально это не было оформлено в срок, и ситуация приняла такой оборот, - говорит заместитель директора департамента культуры Мария Москвитина. - В настоящее время все отношения оформлены: заключен договор, сумма 150 тысяч рублей, согласованная с автором, передана.

Картина «Салехард. Речной порт» войдет в экспозицию, посвященную 86-летию ЯНАО

Картина «Салехард. Речной порт» войдет в экспозицию, посвященную 86-летию ЯНАО

Это подтвердил «КП-Тюмень» сам художник:

- Я тему закрыл, и ни на кого не обижаюсь – ни на музей, ни на культуру. Вообще, не надо писать об этом, - говорит Юрий Рыбьяков. – Губернатор переживает из-за ситуации…

В пресс-службе главы региона подтвердили, что Владимир Якушев действительно в курсе инцидента, он дал поручение разобраться. Но чтобы ни в коем случае не нарушить права автора.

Директор департамента культуры Тюменской области принесла художнику извинения за сложившуюся ситуацию. Она отметила, что картины Рыбьякова, действительно составляют «золотой фонд» живописи Тюменской области.

В ямальском музее им. И.С.Шемановского подтвердили «КП-Тюмень», что сейчас идет процесс передачи. Картина займет место в экспозиции, посвященной 85-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.