Премия Рунета-2020
Тюмень
+15°
Boom metrics
Экономика1 июня 2015 7:13

Сибнефтебанк в Тюмени лишился лицензии

Страховые выплаты вкладчикам начнут выдавать не позднее 15 июня
Сибнефтебанк в Тюмени лишился лицензии. Фото ru.m.wikipedia.org

Сибнефтебанк в Тюмени лишился лицензии. Фото ru.m.wikipedia.org

ОАО «Сибнефтебанк» в Тюмени лишился лицензии на банковские операции. Лицензия отозвана Банком России с 1 июня. В финансовой структуре назначена временная администрация по управлению.

Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов, банк является участником системы обязательного страхования вкладов и с 1 июня наступил страховой случай, поэтому каждый вкладчик «Сибнефтебанка» имеет право на получение страхового возмещения.

Деньги выплачиваются в размере 100 процентов суммы всех счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП — в составе третьей очереди). По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 1 июня 2015 года.

Выплаты начнутся не позднее 15 июня. Информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений появится в местной прессе. Подавать заявления о выплате вкладо можно будет в течение примерно двух лет - до полной ликвидации банка.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат будут использованы банки-агенты. Их выберут на конкурсной основе до 5 июня.

АСВ призывает вкладчиков «Cибнефтебанка» проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (www.asv.org.ru).