Премия Рунета-2020
Тюмень
+11°
Boom metrics
Экономика20 февраля 2015 4:00

Второй Тюменский инвестиционный форум: практичные решения плюс наглядный опыт

Большое бизнес-событие собрало около тысячи участников

Фото: Ольга Крыльцова

Большая практичность, серьезный подход в организации и впечатляющая представительность участников – таковые были первые впечатления гостей, приехавших на второй Тюменский инвестиционный форум «Инвестиции. Индустриализация. Регионы. логика прорыва». Он собрал около тысячи участников не только из разных городов страны, но и из 11 разных стран. При этом иностранные гости не только восхищались красотой нашего города и теплым, душевным приемом, но и тем, как в регионе отлажена работа с инвесторами.

Тюменская область в качестве примера

Открыл большое бизнес-событие председатель Государственной думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин.

- Опыт Тюменской области заслуживает, на мой взгляд, самого пристального внимания и нуждается в разумном тиражировании как со стороны федеральной власти, так и со стороны других регионов. А также со стороны бизнеса и экспертов. Тюменская область показывает впечатляющие результаты по привлечению инвестиций: российских и иностранных. Хорошие результаты в развитии промышленности, в социальной сферы.

При этом Сергей Нарышкин отметил, что стратегические цели страны остаются неизменными – системная модернизация экономики, поиск передовой модели развития, необходимой для устойчивых состояний социального и экономического сектора.

- Тюменская область для нас – донор лучших региональных практик по улучшению инвестиционного климата. Очень много из того, что здесь происходит придумывается и реализуется потом в масштабе всей страны, - отметил в своем приветственном слове Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив.

Напомним, что эта структура появилась в нашей стране в прошлом году и одна из ее задач – содействовать созданию привлекательного предпринимательского климата в стране.

Владимир Якушев: мы ищем ответы, используя свои ресурсы

Основную панельную дискуссию открыл глава Тюменской области Владимир Якушев. Губернатор отметил, что изначально форум задумывался как площадка для поиска решений возникающих задач в сегодняшней экономической обстановке. Более того, новые инструменты нужно искать, опираясь на практический опыт.

- Год назад мы решили, что цель этого форума - выработка законодательных инициатив, направленных на решение проблем в экономике и нашего, и других регионов, а значит, и всей страны. Хотелось бы вместе разобраться в процессах, которые происходят в промышленности и предпринимательстве в последние годы, и понять, куда двигаться дальше, - отметил Владимир Владимирович.

И не откладывая это предложение в долгий ящик, глава Тюменского региона озвучил ряд законодательных инициатив, которые могут поспособствовать улучшению предпринимательской деятельности. По мнению тюменских политиков и бизнесменов, нужно сделать анализ контрольно-надзорных органов и сократить часть функций, численность и количество самих органов. Ввести мораторий на рост налогов и ввести налоговые каникулы для новых предприятий.

- В декабре 2008 года был принят федеральный закон, который нормирует проведение проверок и ограничивает полномочия контрольно-надзорных органов. Это стало существенным достижением этого периода. Недавно глава государства поручил разработать типовую модель контрольно-надзорной деятельности с требованием сократить не только сами проверки, но и исключить их дублирующие функции. Это совершенно правильный посыл, основанный на тех запросах, которые делает предпринимательское сообщество. Мы считаем, что надо вводить понятие контрольно-надзорного оптимума, определяющего необходимый минимум проверок, - подчеркнул Владимир Якушев.

Более того, глава тюменского региона озвучил весьма жесткое, на первый взгляд, решение вопроса в отношении проверок и поведения госслужащих.

- У нас созрело еще более жесткое предложение - мы предлагаем ввести прямую ответственность должностных лиц за неправомерные действия в отношении предпринимателя, которые привели к ущербу или потере бизнеса. Такое, к сожалению, бывает. Эта ответственность должна выражаться и в финансовом виде, и в пожизненной дисквалификации тех, кто допустил подобную ситуацию осознанно и преднамеренно.

Также губернатор предложил перенести на 2018 год вступление закона, регулирующего аттестацию рабочих мест для малого и среднего бизнеса. Сейчас такая услуга обходится в от 1,5 до 3 тысяч рублей за место. Владимир Якушев предложил обсудить в Госдуме возможность перенести срок вступления данного закона об обязательной аттестации рабочих мест для малого и среднего предпринимательства до 2018 года. Это помогло бы малому и среднему бизнесу сэкономить приличные деньги.

Для самозанятых граждан необходимо отменить самостоятельные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Это могут делать сами структуры при продаже патента, по счетам социальных фондов. Нужно также «идти» в сельскую индустриализацию через создание небольших производств по переработке местной продукции. Кроме этого Владимир Якушев высказал ряд предложений по поддержке «магазинов у дома» и стимулировании инновационного спроса.

Конкретно

Налоговые каникулы для тюменских инвесторов уже действуют

В регионе уже не первый год действует комплексная система работы с инвесторами, которая включает в себя налоговые льготы, финансовую помощь и административное сопровождение. С началом этого года в области вступило в действие еще одно правило, которые также поспособствует привлечению новых инвесторов.

- Мы предусмотрели, что любой инвестор, вкладывающий в экономику региона более 300 миллионов рублей, с 1 января 2015 года автоматически освобождается от уплаты налога на имущество на срок до трех лет, - отметил Владимир Якушев.

Также в регионе будут создаваться индустриальные парки, где также будут действовать свои налоговые льготы.

Сказано!

"Тюменская область является не исполнителем федеральных инициатив, а сама ищет возможности, как работать в новых условиях. С учетом того, что форум второй раз проходит под патронажем председателя Госдумы, те инициативы, которые озвучил губернатор вашего края Владимир Якушев, могут стать реальной основой структурных реформ, которых ждет общество. Некоторые идеи даже более смелые и более революционные, чем те, которые деловое сообщество на федеральном уровне пытается сгенерировать в своей среде. - Я считаю, что на Тюменскую область следует ориентироваться. И я буду рекомендовать всем моим коллегам, которые представляют российский несырьевой бизнес, рассматривать Тюмень как точку роста", -

Алексей Репик, президент Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".