Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Дом. Семья11 декабря 2014 11:50

Любимице Новосибирского зоопарка белой медведице Шилке исполнился год

Поклонники полярной ми-ми-мишки пишут ей стихи, посвящают коллажи и носят подарки к клетке [фоторепортаж]
Любимице Новосибирского зоопарка белой медведице Шилке исполнился год.

Любимице Новосибирского зоопарка белой медведице Шилке исполнился год.

Фото: Ильнар САЛАХИЕВ

Фото: Виктория МИНАЕВА

Белой медведице из Новосибирского зоопарка исполнился год. Свой первый день рождения Шилка отмечает с размахом, принимая поздравления со всего мира.

Фото: СОЦСЕТИ

Полярной медведице посвящают стихи, коллажи и передают приветы в социальных сетях. Многие поклонники видели медвежонка лишь с экрана компьютера: в вольере у Шилки и ее мамы Герды были установлены веб-камеры.

Фото: Новосибирский зоопарк

Фото: Новосибирский зоопарк

Трансляцию смотрели в Китае, Америке, Европе, но недавно ее остановили. А Шилку и ее маму Герду разлучили, чтобы продать медвежонка в другой зоопарк: ее готовы купить в Японии, Бразилии...

Фото: Ильнар САЛАХИЕВ

Междунарожный фан-клуб косолапой малышки рыдал и требовал вернуть ребенка полярной мамаше. Онлайн-петицию с таким призывом подписали более 10 тысяч человек. Только администрация зоопарка все равно непреклонна: Шилка уедет из России в ближайшие месяцы.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Но свой первый день рождения она все-таки встречает на родине, в Сибири, в одиночной клетке. И принимает поздравления от поклонников. Народ идет к мишутке не с пустыми руками: Шиленка, как ласково называют медведицу, подкармливают яблоками.

Фото: Александр ЛУКИН, Ильнар САЛАХИЕВ

Фото: Александр ЛУКИН, Ильнар САЛАХИЕВ

- С первым годиком жизни тебя, наша любимая медведица! Кучу конусов, канистр и мячиков тебе, - пишет в соцсетях Марина Воронкова. - Встретить большого и доброго принца Арктики, нарожать много медвежат! И радовать людей своими играми! ЧипуШилина ты наша самая любимая!

Фото: Виктория МИНАЕВА

Посвящают полярному мишке и стихи, в которых не обходится без драматизма. Народ до сих пор переживает, что маленькую медведицу увезут из России.

У всех был праздник, радость и улыбки И перспектив уж радужных полёт, И имя Шилка дал блондинке Суровый край и местный весь народ!

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Летело время, подросла блондинка. Характер - папы, мамы и Сибири всей! Она, как талисман Новосибирска, Звезда телеэкрана, новостей!

Фото: Виктория МИНАЕВА

Никто не думал, что так быстро Закончится история любви, Цену вопроса всей семьи медвежьей - Зеленых денег шелест ощутив!

- резюмирует народный поэт Евгений Дульцев.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Сочиняют строки и от имени мамы Герды. Если бы медведица умела говорить, она бы обязательно сказала следующее, уверена Маргарита Замятина:

У нас просторный водоем. Мы с Шилкой плаваем вдвоем. Вода прохладна и свежа. Ее меняют сторожа. Мы от стены плывем к стене То на боку, то на спине.

Фото: Ильнар САЛАХИЕВ