Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
Общество30 сентября 2014 8:50

Старейший житель Тюменской области отметит 110-летие

Чтобы дожить до ста достаточно не курить и пить кумыс

Фото: Ольга Крыльцова

110-й день рождения отметит в 15 декабря этого года долгожитель из Омутинского района Капкен Сулейманов. Старейший житель Тюменской области родился в 1904 году, он до сих пор читает без очков, никогда в жизни не курил и самостоятельно обслуживает себя, ведет домашнее хозяйство. В целом же более двадцати жителей региона переступили вековой рубеж, сообщила заместитель директора областного департамента социального развития Татьяна Родяшина на пресс-конференции в «Комсомольской правде».

- Каждый тюменский долгожитель – отдельная биография, судьба и сюжет, - уверена Татьяна Владимировна, - уже доказано, что долгожительство обусловлено генетикой. Дед Капкена Сулейманова прожил 107 лет. То есть, если в вашем роду были долгожители, то и вы сможете прожить долго - при здоровом образе жизни и правильном питании. Капкен Сулеймано, например, пьет исключительно кумыс.

Сейчас в регионе насчитывается 290 тысяч пенсионеров. И к долгожителям- то есть, тем, кому уже перевалило за 90 лет – относятся 3056 человек. Кстати, только треть пожилых тюменцев –мужчины. Продолжительность жизни у представительниц слабого пола больше на шесть-восемь лет. - Это говорит о том, что женщинам следует заботиться о своих мужчинах и беречь их, - заметила Родяшина.

Отметим, что в России средняя продолжительность жизни приближается к 70,5 годам. За 20 с лишним лет этот показатель остался практически неизменным - так, в 1990 году она составляла 69 лет.

- Тенденция в мире и России такова, что доля пожилых людей будет расти, а потому все страны должны задуматься о том, как не только продлить долголетие, но и повысить качество жизни пожилых», – отметила Родяшина. К слову, сейчас к пожилым относятся более 20% жителей Тюменской области, и старение населения будет продолжаться.

- Современный пожилой человек предпочитает жить дома, в привычной среде. Это определяет приоритеты нашей совместной с медиками работы, - рассказала Татьяна Родяшина. – Ранее были иные тенденции, право пожилого человека проживать в доме-интернате. В нашем регионе это уже крайняя мера. Людей, утративших самостоятельность, мы обслуживаем на дому. Сейчас на обслуживании более 6000 человек – в основном жители города. Социальный работник помогает в обслуживании, уходе, приготовлении еды. Это помогает пожилому чувствовать себя комфортно в привычной ему обстановке.

К некоторым пожилым людям социальным работникам достаточно Приходить раз в неделю, а к другим – до пяти. В последнем случае это рассматривается как стационар на дому. В нем нуждаются люди старшего возраста, уже утратившие активность, которые не могут выйти на улицу. Особенно это востребовано в городе – у городских стариков другой менталитет и образ жизни.

- Социальный работник должен как можно меньше бегать по инстанциям, за продуктами и лекарствами, а больше времени уделять непосредственно общению с подопечными, - считает Татьяна Владимировна. - Для этого существуют выездные бригады, занимающиеся покупками и работой с документами.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Международный день пожилого человека пройдет в Тюмени с размахом.

- В преддверии праздника мы проводим целый комплекс мероприятий, - рассказала Татьяна Родящина. - Отмечу наиболее интересные из них. Это, в первую очередь, марафон «Азбука добра». По телефонам 40-97-94 и 20-62-91 можно узнать, в чем нуждаются пожилые люди.

В прошлом году департамент проводил среди них опрос. И нынешние подарки и сюрпризы соответствуют потребностям. Кто-то хотел сходить в театр, кто-то съездить к родственникам. Кому-то подарили бытовую технику.

1 октября на Цветном бульваре пройдет мероприятие «На 55 с плюсом» - будут работать музыкальные площадки и ретро-коллективы. Пройдут занятия набирающей популярность скандинавской ходьбой.

Еще одна акция – 1 октября тюменским учащимся будет предложено просто позвонить своим дедушкам и бабушкам – пожелать им здоровья.

- Подрастающее поколение должно быть внимательнее к старшим, все мы взрослеем, и уже сегодня надо задумываться о том, как ты воспитываешь своих детей и внуков, которым предстоит позаботиться о тебе, - заключила Татьяна Родяшина.