Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Общество19 октября 2013 4:00

«Пока дядя Федор копал землю, не хуже, чем представители Таджикистана…» Что мы читаем детям?

«Комсомолка» удивлялась новым героям современных детских книжек
Прежде чем купить книжку, загляните внутрь нее - вдруг за знакомой обложкой окажется совсем незнакомый текст.

Прежде чем купить книжку, загляните внутрь нее - вдруг за знакомой обложкой окажется совсем незнакомый текст.

Фото: Светлана БОРИСОВА

Произведений детской литературы сегодня превеликое множество. Можно найти практически любую любимую сказку или мультфильм, одно произведение или целый сборник, бюджетный вариант или дорогое подарочное издание. Красивые, красочные, яркие книги радуют глаз. А вот содержание, как оказалось, не всегда соответствует дорогой обложке.

Переделки современных авторов

«Пока дядя Федор копал землю, не хуже, чем представители Таджикистана, Матроскин и Шарик напевали про себя...» - это отрывок из любимого многими с детства мультфильма «Трое из Простоквашино» по мотивам повести Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Яркая книга издательства «АСТ» Любимые сказки-мультфильмы». «Трое из Простоквашино» полна таких подробностей. Правда, гастарбайтеры попали только в одно издание книги, в остальных их изъяли. Но выражения типа «Дальше письмо стал Шарик КАЛЯКАТЬ...» остались.

Переделывать на свой лад сказки, на которых выросло не одно поколение, современные авторы любят, но читать их труд порой бывает крайне сложно. Вот, к примеру «Репка» из альбома по развитию речи для самых маленьких, авторы С. В. Батяева, Е. В. Савостьянова:

«Это дед. Это репа. Репа большая. Дед подумал: «Надо репу вытянуть».

Дед тянет репу. Тянет-потянет, вытянуть не может. Зовет дед бабку: «Баба, иди помоги. Надо репу вытянуть».

Баба тянет. Дед тянет. Вытянуть не могут. Зовет бабка внучку Катю: «Катя, иди помоги. Надо репу вытянуть».

Катя тянет, баба тянет, дед тянет. Вытянуть не могут. Позвала Катя собаку Пушка: «Пушок, иди помоги».

Пушок тянет репу, Катя тянет репу, баба тянет, дед тянет. Но вытянуть не могут. Позвал Пушок кошку Машку: «Машка, иди помоги».

Кошка Машка тянет репу, пес Пушок тянет репу, Катя тянет, баба тянет, дед тянет. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Зовут мышку: «Мышка, иди помоги».

Мышка тянет репу, кошка Машка тянет репу, пес Пушок тянет репу, Катя тянет репу, баба тянет, дед тянет.

Вытянули репу! Вот так репа!».

Чем не устроило авторов классическое «бабка за деда, дед за репку» - не ясно, впрочем, как и кличка собачки Жучки, которую оскорбительно для назвали чисто кошачьим именем.

Досталось и Белоснежке

Досталось от современных российских авторов и Белоснежке. Героиня сказки братьев Гримм, как помните, сбежала в лес от злой мачехи - королевы, попала к добрым гномикам. Там ее пыталась погубить злая ведьма, дав Белоснежке, заколдованное яблоко. Она уснула, а от злых чар освободил ее, как и полагается, принц. Но вот Софье Прокопьевой несчастий, свалившихся на долю девушки показалось мало. И решила она продолжить сказку братьев Гримм. Из новых сказок о Белоснежке вы узнаете, что она была глубоко верующей, причем, судя по иллюстрациям в книге, православной. В описании скитаний бедняжки писательница Прокофьева бесконечно использует уменьшительно- ласкательные суффиксы, от пальчиков, цветочков и слезинок на каждой странице становится тошно. А разговаривают герои так, словно начитались плохих стихов: «Не знаю почему, какая-то тоскливая тяжесть и тревога легли на сердце». В сказках нет внятного сюжета, а в финале Белоснежка просто помолится - и все наладится. Скажем честно, лучше бы она сделала это сразу, тогда читателям не пришлось бы мучиться до конца книги.

Однако спасающейся от бед молитвами Белоснежки автору показалось мало, и сказочница отправила героиню в подводное царство и в пещеру ужасов, а вершиной «принцесской карьеры» стал полет в космос. Туда же - без всяких скафандров и ракет - мчится и принц Теодор.

Книга оформлена в лучших традициях любовных романов: на обложке томный юноша сжимает в объятиях красавицу, и их страстные взгляды обращены в светлую даль, ну и, как во всяком уважаемом любовном романе, в сказке о новых приключениях Белоснежки не обошлось без пылких признаний: «Моя великая любовь, - прошептал он».

Обложка бывает обманчива

Кстати, молитва спасает не только Белоснежку. Вот в «Православной азбуке» Синюнкова замахнулись на здравоохранение. Говорить детям о том, что абсолютно от всех болезней спасет молитва - явный перебор: «Йод. Йод используют все страны, он прекрасно лечит раны, но при множестве болезней йод, однако, бесполезен. Бесполезны могут быть все лекарства. Как тут быть? Есть на то один ответ, он для многих не секрет: всех лекарств сильней - молитва! Отсекая зло, как бритва, все болезни исцеляет, даже мертвых воскрешает. Тот, кто верит, это знает и к молитве прибегает».

Не стоит покупаться на якобы детские обложки книг. За безобидным котом может скрываться далеко не детский текст. Вот «Кот Бас и его семейство». Несмотря на безобидное название, в книге С. Шанаева описывается совсем не беззаботная жизнь кошачьей семьи. Кошка-мама приревновала мужа к секретарше и, чтобы похудеть, стала травиться несвежими продуктами, потом придумала проглотить яйца бычьего цепня и загремела в больницу. «Поужинав просроченным «Хиллсом», Мурка хорошенько проблевалась...», «­- Небось заставляли вас замок из дерьма строить? - со знанием дела поинтересовался Наплеватов…» Согласитесь, такое детям лучше не читать.

Сочинительство авторское

Не все авторы стремятся прославиться за счет знаменитых детских сказок. Правда, столкнувшись с трудами современных сказочников, не знаешь, что хуже - новые приключения Белоснежки или загадочных Рюма и Норика. В сказке М. Шипулиной про «Волшебные желуди» эти самые Рюм и Норик едят жужжащие яблоки и поющие пушистые ягоды. Зачем-то отправляются за волшебными желудями, а по пути встречаются с визжалами, говорящими грибами, ворлом, вукалапом, недокрысой и переящерицей. Смеют заметить, не всякий взрослый поймет, о чем речь в этой поистине «загадочной» книге и не запутается в персонажах с нелепыми названиями. А понять, что это за нить подчинения, которой норики связаны с Бурбульей, без напитков покрепчечая невозможно: «Норики живут в подчинении у Бурбульи. Норики связаны с ней «ниткой подчинения». И никто из нориков не может освободиться».

Обучающие книжки

Чему должны учить «Энциклопедии для девочек»? В той, что была у меня в детстве, писали про разные секреты для маленьких хозяюшек. Например, как приготовить какие-нибудь незамысловатые блюда. Рассказывали про правила этикета, физические упражнения для сохранения правильной осанки и прочее. В современных энциклопедиях у маленьких принцесс в приоритете другие ценности: «Но мама строго мне сказала: «К плите чтоб руки не совала!». Правила странные, а порой даже и вредные: «Запомни: каждая девочка должна беречь фигуру с детства». А всем премудростям жизни и быта современных принцесс учат зверюшки: «Замечает Жучка хмуро: «Ох, испортилась фигура!». Ей теперь придется, дети, отсидеться на диете».

Подобных книг для детей на полках магазинов встречается много. Чтобы не ломать голову над судьбой непонятных нориков и не удивляться гостям из Таджикистана в «Простоквашино», прежде чем купить книжку, загляните внутрь нее - вдруг за знакомой обложкой окажется совсем незнакомый текст.