Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
Недвижимость24 сентября 2013 22:00

Тюменцам требуется комфортное жилье

О тенденциях на рынке недвижимости рассказывает "Комсомолка"

Фото: Ольга Крыльцова

Осень на тюменском рынке недвижимости ознаменовалась небольшим оживлением. Все больше людей стремятся купить новую квартиру или дом или же просто вложить свои накопленные деньги. Впрочем, рост спроса замечен риэлтерами еще с лета. Хотя специалисты отмечают, что сегодня люди, которые хотят вложить деньги в недвижимость, не покупают дешевое жилье. Они делают выбор в пользу хорошего, качественного, комфортного места жительства. Подробнее о том, что происходит на рынке недвижимости «Комсомолке» рассказала президент Объединения риэлтеров Тюменской области, гендиректор ТМПО «Недвижимость» Миля ЯЩЕНКО.

Недвижимость как сфера вложений

- Клиент, у которого есть определенная сумма денег, хочет правильно ими распорядиться и правильно вложить, - отмечает Миля Борисовна. - Не секрет, что недвижимость - один из самых привлекательных способов инвестирования. К тому же это вполне стабильный метод сохранения денежных средств.

Вероятно, покупатели, особенно те, кто профессионально занимается изучением рынка инвестиций, в том числе и рынка недвижимости, помнят ситуацию, сложившуюся во время кризиса 2008 года. Тогда на вторичном рынке наблюдалось падение цен, в особенности на старое жилье: хрущевки, пансионаты, двухкомнатные квартиры. Однако любопытен тот факт, что цены на жилье повышенной комфортности держались на своем уровне. И сегодняшние инвесторы в недвижимость учитывают эту информацию, предпочитая вкладывать деньги именно в качественное жилье, потому что оно меньше всего страдает от каких-то катаклизмов. Это доказано временем, его покупают, как говорится, в любую погоду.

Пик для пансионатов

В целом рынок недвижимости сегодня, по словам экспертов, стабилен. Нет серьезных перепадов и резко меняющихся тенденций. И много предложений для покупателей. Сегмент спроса увеличился примерно на 40 процентов. Спросом пользуются квартиры от 40 квадратных метров, двухкомнатные от 60 квадратных метров и трехкомнатные от 75 кв. м. А вот старое жилье в цене не растет уже давно. Так, свой ценовой пик набрали пансионаты, однокомнатные хрущевки и то жилье, износ которого достиг 25 процентов. Отмечу, что всё вышеперечисленное и относится к понятию дешевое жилье, от которого покупатель все чаще стал отворачиваться и выбирать более комфортные квартиры и дома.

Новостройки

Рынок новостроек по-прежнему привлекает покупателей в первую очередь. Согласитесь, каждому, кто намеревается приобрести «свою крепость» или «свой уголок», хочется, чтобы он был новеньким. Хочется обустроить и обжить его по своему вкусу и усмотрению. И для многих покупателей новое жилье может быть доступным, поскольку цены на него стабильны и роста в этом сегменте рынка не наблюдается. Однако, возвращаясь к покупке новостройки как способу инвестирования, нужно отметить факт: чтобы выгодно вложить деньги, надо выбирать те объекты, которые на нуле. Проще говоря, инвестируйте в квартиры, которые только начинают строить. К тому же многие застройщики и банки предлагают хорошие программы для приобретения новостроек, которыми обязательно надо пользоваться.

- Надо быть осторожными, приобретая новостройку, - отмечает Миля Борисовна. - Новостройка - это, скорее всего, инвестиционное вложение, всегда есть определенные риски, поэтому надо очень внимательно выбирать застройщика.

Загородная недвижимость

Если же говорить о покупке «домика в деревне», то здесь риэлтеры советуют внимательно ознакомиться с тем, что предлагает рынок готового жилья. Не спешите искать только земельный участок и отвергать все остальные предложения. Во-первых, потому, что на рынке сейчас весьма хороший выбор. Во-вторых, цена и качество соответствуют друг другу. И в-третьих, дома в цене тоже не падают. Ценник будет держаться, даже если вдруг что-то произойдет на рынке недвижимости и наметится общая тенденция на снижение. «Падать» опять же будет только дешевое жилье.

Взор - на комплексную застройку

Тем же, кто все-таки предпочитает вить свое гнездышко в квартире, также нужно знать предпочтения своих земляков и вкусы «соседей» по городу. К примеру, последние два года наблюдается такая тенденция: покупатели проявляют большой интерес к тем районам, где идет комплексная застройка. Это и понятно, все-таки созданный застройщиком «мини-город», гарантирует, что если вы купите там квартиру, то получите «полный набор для жизни». Ведь при проектировании комплексной застройки кроме жилых домов сразу же возводятся объекты социально-бытовой и инженерной инфраструктуры: детские сады и школы, магазины, спортивные объекты, благоустраиваются дворы, оборудуются детские игровые площадки и т. д. Помимо этого, застройщик создает единый, отличный от остальных городских многоэтажек, архитектурный облик всех строений и объектов района, что, безусловно, радует глаз жильцов. Помимо этой любви к комплексам, отмечу, что по-прежнему хорошим спросом пользуются квартиры в Тюменском микрорайоне, а также на Мысу.

- К примеру, раньше Мыс, покупатели вообще не рассматривали, но когда пришел крупный застройщик, разработал концепт застройки, то интерес к району сразу же появился, - отмечает Миля Ященко. - Соответственно, и цена за квадратный метр начала расти. И Лесобаза сегодня покупателям интересна, потому что она активно застраивается.

- Какие предложения есть в этих микрорайонах?

- Мыс интересен новостройками, в Тюменском есть всё. И кстати, еще один тренд сегодняшнего рынка недвижимости в Тюмени: если раньше покупатели выбирали черновую отделку, без ремонта, то сегодня, если посидеть, поискать, можно купить квартирку с ремонтом и отделкой. Клиенты сегодня смотрят не на цену, а на качество той недвижимости, которую они берут. Если квартира предлагается с ремонтом и чуть подороже, то они ее возьмут. Им хочется сразу же заехать и жить уже в готовой квартире.

Выбираем квартиру

- Квартиры какой площадью предлагаются сейчас в новостройках и на вторичном рынке?

- В Тюменском микрорайоне - от 40 квадратных метров, это однокомнатные квартиры. Двухкомнатные - от 54 квадратных метров и до 70 - 80. Трехкомнатные - от 75 квадратных метров.

- Какие квартиры чаще всего покупают?

- Если раньше в основном выбирали дешевое жилье и копили на однокомнатную квартиру, то сегодня спрос разделился 50 на 50 между однокомнатными и двухкомнатными квартирами. Клиенты уже не по минимуму ориентируются, лишь бы купить свой уголок, а хотят приобрести сразу же двушечку, с ремонтом и отделкой желательно.

По словам риэлтеров, такое изменение стремлений и возможностей покупателя говорит о том, что тюменцы уверены в завтрашнем дне. Если они берут ипотеку, то знают точно, что выплатят этот кредит и будут жить в своей квартире.

- А цены какие?

- Однокомнатные квартиры в среднем стоят 1 млн 750 тысяч рублей - 1 млн. 800 тысяч рублей. Цена на двухкомнатные квартиры в Тюмени начинаются от 2 млн. 450 тысяч рублей.

- Как обстоят дела с квартирами в центре города?

- Предложений по новостройкам здесь немного; конечно, превалирует вторичный рынок. Однако центр города всегда пользовался спросом, и на сегодня здесь наблюдается большая нехватка нового жилья. На данный момент если квартира в самом сердце Тюмени, то цена начинается от 85 тысяч за квадратный метр. Если смотреть предложения по квартирам, расположенным в домах ближе к улице 50 лет Октября, то цена идет от 75 тысяч за квадратный метр. И с ростом новостроек растет и цена у вторичного жилья.

- У нас еще неохваченными остались Дом обороны и Заречные микрорайоны…

- Дом обороны всегда пользовался спросом на уровне центра города, покупатели очень любят этот район. Думаю, что это связано с тем, что наша гостевая улица Республики уходит туда и там нет мостов. Этот район нельзя назвать дешевым в плане стоимости жилья.

Если говорить о Заречных микрорайонах, там, где новая застройка, то цены очень отличаются от первого и второго Заречного. В новой комплексной застройке всегда жилье по стоимости выше процентов на 15. К примеру, квартира, которая в Тюменском стоит 2 млн. 450 тысяч рублей, в новой заречной застройке будет стоить 2 млн. 700 тысяч рублей. Также такой ценовой разброс может быть связан с тем, что в Тюменском микрорайоне очень много проектов, большой выбор для покупателей, и цена, поэтому, бюджетная.

Семьи все чаще покупают дома

Жить за городом или в своем доме становится не просто модной тенденцией, а вполне рациональным желанием, к которому приходят многие семейные люди. Свой дом, свой двор, нет соседей, если за городом, то в придачу еще идет чистый воздух и пара-тройка грядок с выращенными овощами или же небольшой плодовый садик, где можно полакомиться своими ягодами и фруктами.

Покупатели, желающие приобрести дом в Тюмени или рядом, ориентируются на цену от четырех миллионов рублей. Их интересуют благоустроенные дома, однако таких предложений на рынке не очень много.

- В принципе, в пределах 5,5 - 6 миллионов можно купить хороший домик, - отмечает Миля Ященко.

- Что чаще всего ищут покупатели?

- Покупателей интересуют домики от 120 до 200 квадратных метров. Хотят, конечно же, новое жилье. Поискав его и не найдя, они переходят к просмотру готовых домов с небольшой историей. Очень мало предложений, но хороший спрос на район Городище, это в самом центре Тюмени. Цены там высокие. Также сегодня спрашивают дома на Московском тракте, на Мысу, на Червишевском тракте, Комарово у нас застраивается активно. По коттеджному спросу, конечно, лидируют Дербыши и Ожогино; поскольку здесь комплексная застройка и уже сформировалась единая социальная среда, люди, скорее всего, выбирают соседей, чтобы жить рядом с ними.

Цены на коттеджи в Комарово начинается от 5,5 - 6 миллионов рублей. И то можно купить за такие деньги, если повезет. А так дома в этом районе предлагают за 8 - 9 миллионов рублей. Что касается Дербышей, то здесь домик в 150 квадратов можно также приобрести за девять миллионов рублей. В Ожогино цены выше примерно на 15 процентов.

Пригород также популярен

Покупатели с запросами и бюджетом чуть ниже, рассматривают варианты жилья в пригороде Тюмени. Дома, расположенные в пределах 15 километрового радиуса от областного центра, очень активно разбираются покупателями. Здесь цена земельного участка гораздо ниже, что объясняется удаленностью от города.

- Очень активно развивается направление по Московскому и Ирбитскому трактам, - говорит Миля Борисовна. - Опять же, если первый более или менее застроен, то второй только застраивается. Думаю, через три-четыре года мы не узнаем эти районы. Здесь готового жилья немного предлагается, в основном на продажу выставлены земельные участки и недострои.

Цены на земельные участки под ИЖС начинаются от миллиона рублей и до полутора, всё зависит от расстояния до Тюмени. Если рассматривать такую покупку, как недострой, то тут всё очень индивидуально.

- А как дела обстоят с домами, что расположены в пригороде: в Боровском, Винзилях?

- Люди хотят жить рядом с деревней, но чтобы был отдельный поселок коттеджного типа. В деревнях социальная среда очень разрознена, и это сильно влияет на цену.

- Каковы общие портреты продавца и покупателя?

- Продавец сегодня готов активно работать с риэлтерами, он хочет получить предлагаемый сервис: профессиональные услуги, правильную цену, реализацию объекта. И когда вы продаете недвижимость, надо выбирать того, с кем работать, здесь самое хорошее дело - рекомендации друзей, знакомых, коллег.

- А покупатель?

- Если раньше покупатель экономил на всем, то сегодня он готов платить за сервис, чтобы был выбор ипотечных продуктов. Даже если клиент приходит с одобренной ипотекой, то всегда интересуется тем, какие продукты агентство может еще предложить. Если говорит в целом о конкретных покупательских портретах, то дома покупают те, кто пожил в квартире и захотел переехать «на землю». Они продают свою трех-, четырехкомнатную квартиру, немного добавляют и покупают дом или коттедж в пределах пяти миллионов. И второй вариант - это когда люди покупают второе жилье. В основном, конечно, выбор в пользу домов делают семейные люди в возрасте от 30 лет, с двумя и более детьми.

А квартиры покупают люди из разного социального сегмента: одни меняют, другие продают и покупают большей площади, кто-то приобретает квартиры из-за их инвестиционной привлекательности, для детей покупают, программа опять же «Молодая семья» очень активно в этом направлении работает. Можно сказать, что портрет покупателя помолодел и начинается с 22-х лет.