Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика7 октября 2010 11:12

13-й запуск «Булавы» оказался везучим

Вчера начался новый этап испытаний межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) морского базирования "Булава"

Тяжелый атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения "Дмитрий Донской" успешно запустил МБР из подводного положения. Управление пресс-службы и информации (УПСИ) Минобороны РФ сообщает: "Пуск был произведен из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли на полигон Кура".

Это был 13-й старт «Булавы» и многие специалисты и журналисты сплевывали, когда речь заходила о суеверной несчастливой цифре. К счастью, обошлось. Хочется верить, что все было именно так, как говорит УПСИ. Хотя некоторые моменты, связанные с этим событием, слегка настораживают.

Многострадальная судьба «Булавы», вокруг которой уже давно идут яростные профессиональные и дилетантские споры, о которой уже слагают ядовитые анекдоты и частушки, несколько лет на слуху у всей России.

Ко вчерашнему запуску министры, адмиралы, конструкторы и подводники готовились как к событию государственного значения. И по всей логике вещей о долгожданной удаче вроде бы первым должен был сообщить народу и армии Главком Военно-Морского флота или Генеральный конструктор, а не информуправление МО.

Ведь уже бывало такое, что нам МО радостно докладывало о тех же боевых блоках, успешно прибывших на Куру, а их потом еле находили в тайге, далеко от заданной «точки прицеливания»...

Но все же хочется верить, что все было по-честному. Успешный запуск вселяет некоторый оптимизм. Хотя до принятия ракеты на вооружение еще далеко. Ведь из 13 пусков лишь 6 признаны удачными (или «частично успешными» - во какая ловкая игра слов!). То есть, меньше половины - 45%. А это еще не повод запускать ракету в серию. Нужны более высокие «позитивные показатели». Наши и зарубежные спецы считают, что количество успешных запусков должно быть стабильно выше 90%.

К сожалению, все ранее выявленные сбои на «Булаве» имеют так называемый плавающий характер, то есть каждый раз они возникаю в новом месте. Потому сейчас следом за 13-м последуют еще два испытательных пуска.

Конструкторы и инженеры хотят «поймать» системые сбои. На этой счет министр обороны РФ Анатолий Сердюков сказал: «Если возможные сбои будут одинаковыми, то мы их будем устранять, а если они снова будут разными, то всю систему придется ломать и выяснять, что происходит с производством и контролем. Тогда станет ясно, что наблюдение за производством неправильное и его надо абсолютно менять". А ломать и менять всю систему производства и контроля можно годами. Если так случится, то флот примет на вооружение «Булаву» еще не скоро...

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования "Булава" - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета. Она предназначена для оснащения перспективных атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта 955 "Борей".

Спроектирована в Московском институте теплотехники. Может нести до 10 гиперзвуковых ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу и поражать цели на расстоянии до 8 тыс. км.

На подлодках проекта 955 предусмотрено размещение до 12 ракет "Булава".