Омск
+8°
Общество14 октября 2008 4:47

Умер нападающий омского "Авангарда" Алексей Черепанов

Во вчерашнем матче с подмосковным "Витязем" у 19-летнего парня остановилось сердце. Болельщики и вся команда до сих пор не могут отойти от шока и поверить в случившееся. [видео]
Источник:kp.ru

13 октября 2008 года..."Ястребы" проводили свой выездной матч против подмосковного "Витязя". Ничто не предвещало трагедии - обычный перелет, размещение, такая же обычная тренировка перед игрой.

На матч все настраивались серьёзно - соперник задиристый, острый, проповедующий силовой и, порой, грубый хоккей.

Первые два периода прошли в острой борьбе, команды играли на пределе своих возможностей, но особо жестких столкновений, кроме эпизода с Веро, не было...Подходит к концу третий период. На табло 4:5 в пользу хозяев площадки. Алексей Черепанов на скамейке запасных.

17:45. Судья останавливает игру и все мчатся к "лавке" - там стало плохо Черепанову. Парень потерял сознание...

Три минуты врачи пытаются привести его в чувство...Кто-то наконец-то вызвал "скорую", которая будет ехать долгих 15 минут...

Своих слёз не может сдержать ни Курьянов, выбежавший на улицу к реанимобилю, ни Ягр, который с трудом произносит: "Он сидел рядом со мной и неожиданно «поплыл», -остановилось сердце…"

Сердце молодого хоккеиста то вновь билось, то замирало. Однажды он уже пришел в себя, но тут же потерял сознание снова. Врачи пытались вернуть его к жизни, но не смогли...Алексей Черепанов умер на больничной койке от остановки сердца.

Помним и скорбим...

ДОСЬЕ

Алексей Черепанов, нападающий, мастер спорта.Родился 15 января 1989 года в селе Озерки Тальменского района Алтайского края. Воспитанник барнаульского и омского хоккея. В матчах первенств России за время выступлений за ДЮСШ «Авангард» провел 131 матч, забросил 175 шайб, сделал 133 передачи, набрал 267 минут штрафа. Чемпион России 2003 г., серебряный призер 2004 г., бронзовый призер 2006 г. среди юношей. Лучший бомбардир финала первенства России 2006 года среди команд 1989 г.р. В 2007 году задрафтован клубом «Нью-Йорк Рейнджерс» в 1-м раунде под № 17.

Выступал за «Авангард»-2 («Омские ястребы», 2006,2007), «Авангард» (Омская область, 2007, 2008). Бронзовый призер чемпионата России 2007 г. Чемпион мира среди юниоров 2007 г. Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2007 г.,бронзовый призер 2008 г. Победитель «Турнира 4-х» (Россия, 2005) среди юношеских сборных 1989 г.р., «Турнира 4-х» (Швеция, 2006) среди юношеских сборных 1989 г.р. Лучший снайпер этого турнира. За «Авангард» провел 121 игру, забросил 46 шайб, сделал 34 передачи. Всего за карьеру в различных лигах сыграл 129 матчей, забросил 49 шайб, сделал 34 передач.