+18°
Boom metrics
Общество21 октября 2020 11:40

Тесты на ковид сделают всем: В Молдове тесты на коронавирус могут заметно снизиться в цене

Это благотворно скажется на здоровье населения и обеспечит финансовую защиту граждан
Тест на коронавирус в Молдове может подешеветь (Фото: reuters).

Тест на коронавирус в Молдове может подешеветь (Фото: reuters).

Депутаты парламентской фракции Демократической партии предлагают наделить правительство правом регулировать тарифы на услуги лабораторной диагностики вируса SARS-CoV-2 и услуги иммунизации и вакцинации во время чрезвычайного положения в области здравоохранения. Председатель Парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье, депутат от ДПМ Геннадий Буза считает, что с принятием такого закона доступ населения к лабораторным тестам на инфекцию COVID-19 и к услугам вакцинации возрастёт. Это благотворно скажется на здоровье населения и обеспечит финансовую защиту граждан, передает IPN.

На брифинге для прессы Геннадий Буза отметил, что в контексте вызванной вирусом SARS-CoV-2 пандемии и введения режима чрезвычайного положения в области общественного здравоохранения в Молдове, услуги по лабораторной диагностике пандемического вируса, а также услуги по иммунизации становятся жизненно важными для наблюдения и контроля за инфекцией COVID-19. Однако, к сожалению, доступ к услугам лабораторной диагностики пандемического вируса в настоящее время ограничен, в том числе из-за стоимости проведения гражданам данного теста. Стоимость теста достигает 800 леев или даже больше. Люди вынуждены пользоваться этими услугами как в диагностических целях, так и для лечения, а также в случае поездки за границу.

Депутат считает, что в условиях перегрузки системы общественного здравоохранения альтернатива, предлагаемая частным сектором, должна регулироваться и быть доступной для пациентов. По его мнению, власти должны установить и применять прозрачные и чёткие механизмы ценообразования на данные услуги. Государство уже регулирует и ограничивает коммерческие надбавки на лекарства, в том числе на вакцины. Правительство регулирует тарифы на платные медицинско-санитарные услуги, но только предоставляемые государственными медико-санитарными учреждениями, а также на услуги, покрываемые из фондов обязательного медицинского страхования, оказываемые в частных медико-санитарных учреждениях. Тарифы на услуги по иммунизации остаются вне регулируемой нормативной базы.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!