Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество25 июня 2020 1:25

Приемная кампания 2020: нововведения и особенности в условиях коронавируса

ВУЗы организовали дистанционный прием документов абитуриентов на 2020/21 учебный год
Приемная кампания идет по плану, единственное отличие - максимально дистанционный формат

Приемная кампания идет по плану, единственное отличие - максимально дистанционный формат

Фото: Правительство Хабаровского края

Приемная кампания в учреждениях высшего образования Хабаровского края стартовала 20 июня. Главной особенностью стала дистанционная подача документов.

Первой особенностью приема-2020 стало сохранение первоначальных сроков. Вопреки всем опасениям и переносу ЕГЭ, старт приему документов был дан, как и планировалось – 20 июня. Второй и самой интересной – дистанционный формат подачи документов. Третьей – изменения в порядке проведения вступительных испытаний. Четвертая и ключевая особенность – даты оглашения списков зачисленных абитуриентов.

Так по информации опубликованной региональным министерством образования и науки единый государственный экзамен будет проведен в срок с 3 по 25 июля. Первыми – 3 июля, прощли ЕГЭ по географии, литературе и информатике, 6 и 7 июля – по русскому языку, 10 июля ЕГЭ продолжится профильной математикой, 13 июля – по истории и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам, 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля – по всем учебным предметам.

Для участников, которые по уважительным причинам не смогут сдать ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период проведения экзаменов в августе.

Даты проведения ЕГЭ стали определяющими в изменении крайних сроков приема документов. Так прием документов для участия в конкурсе на бюджетные места согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации завершается 18 августа. Даты завершения приема документов для зачисления на договорные места устанавливаются ВУЗами самостоятельно. Однако, большинство учебных заведений установили дату 28 августа.

Всю актуальную информацию абитуриенты могут получить в личном кабинете абитуриета на сайте желаемого образовательного учреждения, а также по телефону непосредственно у представителей приемной комиссии университета.

В этих же личных кабинетах уже начался прием документов. Их выпускники школ могут подавать с 20 июня. Для этого совершенно не обязательно иметь результаты ЕГЭ – их можно будет прикрепить позже. Главное же предоставить через личный кабинет абитуриента электронные копии всех необходимых документов, путем сканирования или фотографирования, сохранив читабельность и воспринимаемость всех данных и штрих-кодов.

На некоторые спецальности, которые требуют вступительное испытание ВУЗы завершат прием документов заранее, непосредственно за не сколько дней до проведения испытания.

Даты вступительных испытаний будут опубликовны на официальных сайтах университетов не позднее 15 июля.

Вступительные испытания в большинстве своем пройдут в дистанционном формате. Однако, действующий приказ Министерства образования и науки пунктом №18 не исключает возможности проведения очного вступительного испытания, НО по решению образовательной организации. Так на сайте ТОГУ было опубликовано заявление о не применении пункта 18 (http://pnu.edu.ru/ru/applicant/info_post_2020/), что гарантирует полное дистанционное проведение всех вступительных испытаний, однако с использованием технологий идентификации личности.

Зачисление будет проходить так же как и ранее в 2 волны. Однако, прием документов завершится, как и было озвучено ранее, 18 августа. Так для получения возможности зачисления в 1 волну – до заполнения 80% бюджетных мест, необходимо будет предоставить согласие на зачисление на конкретную специальность. Прием согласий проходит 20-21 августа, 22 августа будут опубликованы списки зачисленных в пределах 80% бюджетных мест. Вторая же волна подразумевает прием согласий на зачисление 22 и 23 августа до заполнения 100% контрольных цифр. Приказы о зачислении до 100% мест опубликуют 24 августа.

Более детально с количеством бюджетных мест и сроками окончания приема документов, в частности на специальности с необходимым вступительным испытанием можно ознакомиться на сайтах образовательных организаций, там же получить список необходимых документов и подать их в формате ONLINE.

Важно, что ответы на все интересующие вопросы абитуриенты смогут получить по телефонам приемных комиссий ВУЗов, которые указанны на официальных сайтах. И самое главное, не затягивайте с подачей документов до получения результатов ЕГЭ, в противном случае может случится “обвал” онлайн-платформ для поступающих, или же вы просто можете пропустить даты окончания приема. Так, например, ТОГУ завершает прием документов на специальности с обязательным вступительным испытанием 10 июля.