Премия Рунета-2020
Самара
+20°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2020 7:50

В Самарской области налоговики создали ОПГ и помогали господрядчикам не платить НДС

По данным следствия, подозреваемые помогли бизнесменам со всей страны уклониться от выплаты НДС на 4,5 миллиардов рублей
Следователи выясняют все подробности преступления

Следователи выясняют все подробности преступления

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

С мошенничеством на несколько миллиардов рублей разбираются правоохранители. Под подозрением — бывшие и нынешние тольяттинские налоговики, помогавшие подрядчикам крупных организаций со всей страны уходить от уплаты НДС, сообщает РБК.

На преступную группу следователи вышли в ходе расследования уголовного дела о превышении полномочий сотрудниками межрайонной инспекции ФНС № 2, базирующейся в Автозаводском районе Тольятти. Они подали недостоверные декларации на одно из местных коммерческих ООО и привлекли внимание силовиков.

Как считают следователи, злоумышленники пользовались своим служебным положением и, действуя через ту самую компанию-посредника, проворачивали налоговые махинации. За помощью к ним на протяжении нескольких лет успели обратиться представители сотен фирм из разных уголков России — Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и не только. Среди клиентов могут оказаться подрядчики известных госкорпораций.

ОПГ налоговиков помогла бизнесменам уклониться от выплаты НДС на очень солидную сумму. Речь идет о четырех с половиной миллиардах рублей. За свою помощь подозреваемые тоже получали весьма щедрые гонорары.

В деле сейчас фигурируют больше 25 человек. На их рабочих местах и в их квартирах проводят обыски. Поддельные доверенности, флешки, банковские карты, на которые поступали деньги для организаторов и участников, печати нотариуса и не только изъяты сразу по нескольким адресам. Оперативные мероприятия проведены и в межрайонной инспекции автограда.

Разбирательства продолжаются. Организаторы, участники группировки, а также масштабы их деятельности сейчас устанавливают. В Следственном управлении СК корреспонденту «КП-Самара» комментировать эту ситуацию отказались.