Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество29 октября 2020 11:42

В этом году не стоит быть оптимистами: Демограф объяснила, почему в Петербурге падает рождаемость

Как показало социологическое исследование, город на Неве вошел в пятерку самых бездетных городов страны
Большинство петербуржцев не заводят детей, потому что хотят пожить для себя

Большинство петербуржцев не заводят детей, потому что хотят пожить для себя

Сейчас, когда есть множество возможностей получать образование, путешествовать и строить карьеру, тихое семейное счастье не выглядит таким уж притягательным. Такого мнения придерживаются и многие петербуржцы. По результатам опроса, проведенного столичным исследовательским агентством, Санкт-Петербург вошел в пятерку самых "бездетных" городов России. Впереди оказались Новосибирск, Краснодар и Екатеринбург, а возглавила этот грустный рейтинг Москва.

Как отметили аналитики, в Петербурге 38% женщин и 64% мужчин, не имеющие детей, не хотят их заводить ближайшие 10 лет. А вот 78% жителей, состоящих в браке, за этот срок все же намерены обзавестись потомством.

Главной причиной, по которой петербуржцы не хотят забивать себе голову продолжением рода, стало желание пожить для себя. Так свою позицию объяснили 36% опрошенных. Есть и те, кто не собирается заводить детей только лишь из-за отсутствия партнера. Однако не обошлось и без пресловутого квартирного вопроса. Проблемы с жильем стали камнем преткновения в вопросах демографии в 18% случаев. Еще 13% участников опроса - это те, кто предпочитает строить карьеру, нежели возиться с пеленками.

Однако как отмечает Доцент СПбГУ, член Совета по вопросам демографического развития Санкт-Петербурга Ольга Безрукова, главную роль в нежелании иметь детей играет социально-экономическая обстановка в стране.

С 2016 года рождаемость в Петербурге падает

С 2016 года рождаемость в Петербурге падает

Фото: Артем КИЛЬКИН (архив)

- До 2016 года у нас только улучшалась демографическая ситуация, - говорит она. - У нас было введено множество региональных льгот, было разработано множество мер поддержки. У нас в тот период увеличилось количество многодетных семей. А потом, когда у нас начались экономические проблемы, и система пошла на спад, это конечно, повлияло на ситуацию в семьях. Риск остаться в бедности и желание иметь детей связаны напрямую.

Еще одной важной проблемой Ольга Безрукова считает неумение супругов справляться со стрессами. У многих попросту не получается выстроить конструктивные отношения. И речь даже не в умении создать рай в шалаше, а просто об отсутствии конфликтов и уверенности в своем партнере.

- Стрессы очень сильно влияют на супружеские отношения, - говорит она. - Многое зависит от того, удовлетворены люди браком или нет. Это существенный фактор, который влияет на деторождение. Чем выше качество брака, стабильность его, благополучие, тем больше желание иметь детей и тем лучше отношение к рождению детей.

С 2016 года рождаемость в Петербурге неуклонно падает. Оптимистичных прогнозов не стоит строить и сейчас, когда в дело вмешался коронавирус. Как отмечает Ольга Безрукова, в этой ситуации, когда многие люди остались без работы, а в медучреждениях начались проблемы с приемом пациентов, с вкладом в размножение многие решат повременить.

- Ближайшие два года подъема рождаемости точно не будет, - подчеркивает она. - Ну а потом должно все выправиться. Ведь не можем же мы быть постоянно в кризисе.

КОНКРЕТНО

2015 год - 71377 младенцев

2016 год - 73489 младенцев

2017 год - 67137 младенцев

2018 год - 64573 младенцев

2019 год - 59666 младенцев