+19°
Boom metrics
Экономика28 октября 2020 22:00

Молдавские фермеры жалуются: На рынках импортного картофеля больше, чем нашего

В стране много импортной продукции, которая продается по более низкой цене, чем та, которую предлагают местные производители
Молдавский картофель не закупается государством. Фото: zautra.by

Молдавский картофель не закупается государством. Фото: zautra.by

Фермеры сетуют, что в то время как молдавский картофель не закупается государством, импортеры ввозят его в страну вагонами из Румынии, Польши, Беларуси и Украины, сообщает tv8.md.

Станислав Баешу, молодой фермер с севера Молдовы, возмущен тем, что у нас в стране массово импортируется картофель, а продажа картофеля местного производства не поощряется.

«Нужен короткий период времени, 2-3 месяца, чтобы дать нам возможность продать нашу продукцию, которую мы производим, а затем можно и импортировать. В принципе, у нас даже нет мест на рынке, чтобы продавать нашу продукцию. Мы хотим, чтобы мы реализовывали то, что мы произвели, чтобы нам не приходилось выбрасывать это или оставлять в поле», - сказал фермер.

Другие производители поддерживают заявления Станислава.

«Нам не нужно импортировать, нам нужно продавать свою продукцию. Из-за импорта мы не можем продавать товар местного производства», - говорят фермеры.

Торговцы импортным картофелем сказали, что предпочитают привозить товар из Румынии, Польши, Беларуси и Украины, потому что он лучшего качества и по более низкой цене.

Представители Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды сообщили, что к отечественным производителям и импортерам картофеля требования одинаковые, и власти не могут запрещать или сокращать импорт картофеля.

По данным Национального бюро статистики, в этом году площади, на которых выращивают картофель, увеличились почти до 23 тысяч гектаров по сравнению с 19 тысячами гектаров в 2019 году.

В нашей стране ежегодно потребляется более 330 тысяч тонн картофеля. Молдавские производители могут производить около 200 тысяч тонн, остальная часть импортируется.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!