Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика24 апреля 2017 12:06

Могерини заявила, что ОЗХО должна провести открытое расследования инцидента в Идлибе

Глава МИД РФ Сергей Лавров также выразил недоумения в связи с отказом организации создать независимую комиссию для расследования этого происшествия

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) обязана провести объективное расследования случая вероятного использования химоружия в сирийской провинциии Идлиб.

"Когда речь идет об использовании химического оружия или химических веществ... это становится уже военным преступлением, если оно будет доказано, поэтому позиция ЕС сводится к тому, что ОЗХО должна провести полностью прозрачное, открытое, тщательное расследование", - сказала Могерини на совместно с главой МИД РФ Сергеем Лавровым пресс-конференции.

Российский министр также прокомментировал решение организации не создавать независимую комиссию по расследованию этого инцидента.

«Это странно, потому что решение не предусматривало ничего, кроме того, чтобы провести независимое, беспристрастное, транспарентное расследование с выездом инспекторов на место, включая место инцидента в Хан-Шейхуне», — сказал Лавров, передает ТАСС.