Премия Рунета-2020
Тюмень
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье1 ноября 2016 12:36

Около 300 жительниц Ишима приняли участие в акции «Ты у себя одна»

Только 59 из них признаны здоровыми

Около трехсот женщин стали участниками акции «Ты у себя одна», которая прошла в субботу в женской консультации Ишима.

Женщинам предлагалось пройти осмотр гинеколога и маммолога-онколога. Большинство желающих попасть на прием в выходной день начали собираться уже с половины седьмого, что вызвало массу недовольства и доставило неудобства самим же пациентам. Тем не менее в течение часа удалось развести потоки – одновременно работали шесть акушеров-гинекологов. Часть женщин была направлена на УЗИ молочной железы.

Только 59 женщин из 300 оказались полностью здоровы. У остальных выявлены патологии. Одной женщине поставлен диагноз «рак молочной железы». Анализы еще двоих направлены на диагностику, у них онкозаболевание под вопросом. Всех, у кого врачи нашли отклонения в состоянии здоровья, пригласили на повторный прием.

В департаменте здравоохранения Тюменской области напоминают, что всем женщинам, даже не имеющим жалоб, обязательно следует посещать маммолога 1 раз в год. При наличии у близких родственников онкологических заболеваний молочной железы или яичников следует провести генетическое исследование, и посещать маммолога после двадцати лет 1-2 раза в год. Маммографическое исследование показано всем женщинам старше 35 лет.

Важно помнить, что любое возможное заболевание лучше выявить на ранней стадии, когда оно легче поддается коррекции вплоть до полного выздоровления.