Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЭкономика24 декабря 2015 8:50

СМИ: Visa и MasterCard снова отключили ряд российских банков от обслуживания

В связи с санкциями США

В четверг, 24 декабря, в СМИ появилась информация о том, что международные платежные системы Visa и MasterCard снова отключили ряд российских банков, которые попали в «черный список» США.

- Неприятности коснулись Генбанка, Крайинвестбанка, банка «Верхневолжский», Севастопольского морского банка, которые работают в Крыму, а также Инресбанка и Мособлбанка, которые связаны с СМП банком, - пишет газета «Ведомости».

Платежные системы заблокировали карты СМП Банка после введения Штатами санкций в отношении акционеров кредитной организации. Клиенты банка могли снимать наличность и в кассах, банкоматах, однако не могли оплачивать с помощью карт приобретение товаров и услуг и обналичивать деньги за рубежом.

Международные платежные системы Visa и MasterCard ранее также заблокировали карты АБ «Россия», Собинбанка и Инвесткапиталбанка, чьи акционеры также попали в черный список США. ЦБ РФ уже сообщил о своем намерении поддержать попавшие под санкции банки, чтобы защитить интересы вкладчиков и кредиторов.