Boom metrics

Житель села Упорово погиб в зерносушилке

В селе Упорово Тюменской области направлено в суд уголовное дело о гибели работника, которого засыпало зерном

По информации Прокуратуры Тюменской области, уголовное дело заведено на технологического руководителя филиала «КРиММ-Хлебоприемное предприятие» ООО «Агрофирма «КРиММ». Он обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Как выяснилось, 31 августа 2015 года в надшахтном бункере зерносушилки произошел засор, и зерно перестало уходить в шахту. Чтобы пробить засор нужно было спуститься в бункер. Существуют определенные правила для работников спускающихся в шахту, которыми обвиняемый, по версии следствия, пренебрег.

Обвиняемый, не проведя инструктаж, не обеспечив использование лебедки, допустил к спуску трех работников, один из которых был пьян. Двое рабочих спустились в бункер с зерном. Их пьяный коллега через некоторое время тоже спустился, причем, без предохранительного каната. Металлическими прутами они стали прочищать затор. В какой-то момент зерно пришло в движение и утянуло за собой в шахту пьяного работника. Он оказался засыпан зерном и погиб.