Премия Рунета-2020
Тюмень
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество26 февраля 2014 11:08

Администраторы паблика «Курицы Тюмени» могут попасть за решетку

За вымогательство и шантаж создателям сообщества в соцсети «светит» уголовное наказание

Скандал вокруг паблика «Курицы Тюмени» набирает обороты. Группа, в которой «порядочные» мужчины обличают якобы «нечестных» девушек с самого появления вызвала мощный общественный резонанс. Мужская половина города поделилась на два лагеря: те кто, поддерживают паблик, и те, кто осуждают. Между тем «счастливицам», чьи фото, иногда и интимного характера, оказались на всеобщем обозрении совсем не сладко: у некоторых случился нервный срыв, у других скандал с любимым, а третьи вовсе пытались наложить на себя руки.

Девушки вступили на путь борьбы с пабликом. Активисткой движения "против куриц" стала Венера Камалова. Девушки в группе нет, но сам факт образования такого паблика ее возмутил, пишет портал Мегатюмень.

- Об этой группе я узнала от знакомой и просто пришла в ярость, - говорит Венера. - До этого никогда не принимала участие в подобных мероприятиях, а тут решила, что группу непременно нужно закрыть и взялась за дело.

Прикрыть “куриц” удалось пока только в одном городе – Якутске. С помощью спецслужб и органов власти там этот паблик закрыли.

- Я связалась с “коллегами” из этого города и готова применить их опыт у нас, не сомневаюсь, что у меня получится, и группа, которая уже покалечила жизни многих девушек, закроется, - надеется активистка.

Между тем, администраторы группы занимаются вымогательством и шантажом. Чтобы убрать компрометирующую информацию. Средний ценник – пять тысяч рублей. Причем, некоторые тюменцы уже попались на эту удочку. Тюменец Алексей попытался защитить честь и достоинство своей девушки и заплатил нужную сумму.

- У меня попросили 10 тысяч рублей, с администратором мы договорились о том, что я плачу половину суммы, а он убирает пост и выдает мне того, кто дал фотографию, и только после этого я плачу вторую половину - рассказывает Алексей. – Да, пост он убрал, но страница того, кто якобы слил информацию о моей девушке, оказалась фейковой, и вторую часть платить я отказался.

После этого парня начали шантажировать: либо деньги, либо фото девушки снова появляется в паблике.

Единственно верный способ не попасть на деньги – не платить. В УМВД г. Тюмени рекомендуют бороться с мошенниками законным способом.

- За вымогательство им грозит 163 статья УК РФ и наказание до четырех лет лишения свободы, плюс штраф в размере 80 тысяч рублей, - рассказала пресс – секретарь УМВД по г. Тюмень Александра Малыгина. - За оскорбление и клевету можно привлечь по статье 128.1 уголовного кодекса, в этом случае предусмотрен штраф в размере до 1 млн рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов.

Пострадавшим от «Куриц Тюмени» девушкам нужно написать заявление в свой отдел полиции и приложить доказательства – скриншоты переписки. В полиции не сомневаются – вычислить злоумышленников можно.