Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия29 февраля 2012 13:51

Два российских моряка стали заложниками пиратов в Нигерии

В экипаже пострадавшего от нападения судна было 14 человек

Два российских моряка находятся в заложниках у пиратов в Нигерии. Об этом «КП» сообщил посол России в Нигерии Александр Поляков.

- На судно, стоящее на якоре, судно под флагом Нидерландских Антил, в экипаже шестеро россиян, один украинец, семь филиппинцев, было совершено пиратское нападение. Пираты поднялись на борт и взяли в заложники двух членов экипажа. Капитана по фамилии Пикус и главного механика по фамилии Мельников, оба наши сограждане.

Как стало известно «Комсомольской правде» из собственных источников, пираты напали на судно-рефрижератор «Breiz Klipper», принадлежащее нидерландской компании и ходящее под флагом Кюрасао. Один член команды был ранен, а другого объявили пропавшим без вести.

Судно стояло в трех милях от нигерийского города Порт-Харкорт. С момента нападения прошло меньше суток.

- Пока похитители на связь не выходили. Требований каких-то не озвучивали. Они захвачены живыми-здоровыми. Мы принимаем те меры, которые, у нас уже есть некий отработанный алгоритм взаимодействия как с властями страны пребывания и со специальными службами и силовыми структурами, так и с компанией-судовладельцем, которой здесь тоже принадлежит активная роль и которая демонстрирует кооперабельность., - отметил Поляков.

Напомним, в последнее время количество нападений на моряков возросло.

В этом году уже насчитывается семь нападений близ Нигерии. Так, две недели назад пираты убили капитана другого судна. По данным морского бюро, заложник пытался бежать.

Фото - с сайта shipspotting.com