Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире6 ноября 2018 20:10

"Россия должна защитить своего олигарха": Экономист о задержании в Монако миллиардера Дмитрия Рыболовлева

Его подозревают в коррупции
Олигарх Дмитрий Рыболовлев в куртке его футбольного клуба "Монако", март 2018 года.

Олигарх Дмитрий Рыболовлев в куртке его футбольного клуба "Монако", март 2018 года.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев (бывший владелец «Уралкалия», основной владелец футбольного клуба «Монако». Forbes оценивает его состояние в $6,8 млрд) был задержан в княжестве Монако утром 6 ноября. Как пишет французская газета Le Monde, в апартаментах предпринимателя в Монте-Карло уже прошли обыски. Его подозревают в коррупции и «торговле активным и пассивным влиянием». Якобы Рыболовлев организовал некую тайную сеть, «борющуюся с местными судами в пользу Рыболовлева». В частности, Le Monde пишет о прошлогодней судебной тяжбе россиянина с арт-дилером из Швейцарии Ивом Бувье. Рыболовлев обвинил его в необоснованном завышении цен на продаваемые картины. Теперь выясняется, что Рыболовлев дружит с высокопоставленными представителями судейского сословия, полицейскими и политиками из Монако. И именно с помощью этих связей, полагает следствие, ему удалось давить на Бувье.

- Идет расследование. Многие люди были доставлены на допросы, - сказал прокурор Монако. - Ведутся обыски. Все под контролем.

В качестве доказательства вины олигарха, по словам издания, была предъявлена его переписка - сотни смс, переданных следствию.

СТРАННОЕ ДЕЛО

- Дмитрий Рыболовлев является гражданином России. И долг нашей страны - защищать его, - уверен экономист Михаил Делягин. - Хорошо бы добиться возвращения бизнесмена на родину. А далее, предъявите пожалуйста доказательства его вины, и мы сами его накажем. Вообще, все это выглядит весьма подозрительно. Я, конечно, допускаю, что российский олигарх способен на любую пакость. Но под определение «борьба с судами» с легкостью попадает и адвокатская деятельность, и процветающий в США лоббзим.

КСТАТИ

Юрист: Задержание Рыболовлева в Монако может быть связано с делом Бувье и Sotheby's

Адвокат Александр Трещев прокомментировал в интервью Радио «Комсомольская правда» задержание российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева, а также слухи о том, что проблемы предпринимателя связаны с его претензиями к арт-дилеру Иву Бувье и аукционному дому Sotheby's. (подробности)