Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Досуг18 июля 2018 10:26

Стало известно, как в Тюмени пройдет День города в 2018

«Комсомольская правда. Тюмень» узнала, сколько праздничных мероприятий в программе
Тюмень в 2018 году отпразднует 432-ю годовщину со дня основания города

Тюмень в 2018 году отпразднует 432-ю годовщину со дня основания города

Фото: Лидия Шумкова

В День города тюменцев ждет зрелищная программа. Выступления именитых артистов, экстремальный спорт, прыжки с парашютом, театральные действа, зрелищный фейерверк – все это жители и гости города увидят в субботу, 28 июля. Чтобы не запутаться в многообразии вариантов, «Комсомольская правда. Тюмень» подготовила афишу наиболее крупных площадок в Тюмени.

ПОД ЗВУКИ КЛАССИКИ

В этом году главной площадкой празднования 432-й годовщины основания города станет площадь 400-летия Тюмени. Именно там в 12 часов дня будет дан официальный старт торжеству, после чего перед тюменцами выступит Диана Гурцкая.

- Основная концепция праздника 2018 года проходит под эгидой Года добровольца. И Диана Гурцкая является членом общественной палаты РФ и возглавляет комиссию по поддержке семей, детей и материнства. Она любезно согласилась приехать и принять участие в концертной программе, - прокомментировала директор городского департамента культуры Ирина Алексеева.

Кстати, особенно площадка должна заинтересовать ценителей классики. В течение дня у Тюменского драматического театра выступят профессиональные коллективы - Тюменский духовой оркестр, оркестр русских народных инструментов, филармонический оркестр. А в 19.00 здесь можно будет услышать хедлайнера праздника - хор Турецкого.

Работа площадки завершится в 21.00 Фестивалем уличного кино. В России это мероприятие проходит в пятый раз, а в Тюмени вообще впервые. Тюменцы смогут посмотреть более десяти короткометражных роликов, отснятых российскими режиссерами, а затем проголосовать за понравившуюся работу светом фонарика, телефона или любого другого гаджета.

Тюменцы продефилируют с необычными детскими колясками по Цветному бульвару

Тюменцы продефилируют с необычными детскими колясками по Цветному бульвару

Фото: Татьяна Коркина

ДЕТИ И СЕМЬЯ

В 10 часов утра на Цветном бульваре можно будет оценить творческий подход тюменских родителей к оформлению транспортных средств для детей. Со своими творениями там продефилируют участники традиционного «Парада колясок». По словам директора городского департамента культуры Ирины Алексеевой, за самые интересные сооружения детских колясок родители получат подарки и призы.

Кстати, Цветной бульвар практически целиком будет посвящен семейному отдыху. Там развернется целый «Город детства» со своими кварталами, улицами, дворами, площадями, лавками и даже аэропортом. Каждый из районов города будет посвящен какой-либо тематике – творчеству, спорту, науке. Будет работать аниматоры, которые точно не дадут малышам скучать и капризничать.

На семьи с маленькими детьми будет направлена работа еще одной площадки. Для молодых родителей и юных тюменцев на площади Борцов революции организуют интерактивы - «Игроград», «Эврикатаун», «Легород» и проведут самый настоящий фестиваль мороженого.

Набережная Туры станет центром экстрима

Набережная Туры станет центром экстрима

Фото: Татьяна Коркина

ТЮМЕНЬ СПОРТИВНАЯ

Некоторые площадки праздника будут непосредственно связаны со спортом. Одна из них традиционно разместится на набережной, где перед любителями экстрима выступят спортсмены в рамках Фестиваля экстремальных видов спорта. Там же можно будет увидеть приземление пяти парашютистов, десантирующих с самолета с классическими парашютами в цветах флага. Кстати, пробный прыжок они совершать 27 июля в районе 14.00.

Свои умения продемонстрируют опытные спортсмены по велотриалу, эндуро-кроссу. Это не только тюменские мастера, но и гости из Челябинска, Кургана, Екатеринбурга и других городов УрФО. Своеобразный баттл устроят и спортсмены по воркауту и кроссфиту, а также футбольному фристайлу и уличному футболу панна. Будет и скалолазание, причем выступят там не кто-нибудь, а победители первенств мира и Европы. В рамках фестиваля пройдут и яркие соревнования по чарлидингу, в котором примут участие более 10 команд из пяти городов. Приятно будет посмотреть и на такой водный вид спорта, как вейкборд.

На площади у Тюменского технопарка с 12.00 развернется «Тюмень спортивная», чтобы тюменцы не только могли посмотреть, но сами поучаствовали в различных видах спорта.

- «Тюмень спортивная» - это мероприятия для всех возрастов. Здесь на беговелах покатаются даже самые маленькие дошкольники, пожилые поиграют в шахматы, шашки. Тут же будет представлен хоккей с мячом, гиревой спорт, уличный баскетбол, настольный теннис. Для людей с ограниченными возможностями будут организованы несколько соревновательных площадок – игра в бочче, интеллектуальные виды спорта, - пояснила Светлана Субботина, заместитель директора городского департамента по спорту и молодежной политике.

Впервые тюменцы, умеющие рисовать, смогут не только посоревноваться в мастерстве рисования, но и в скорости. Так называемое скоростное рисование картин – одно из самых современных творческих направлений.

ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ

В праздник тюменцы голодными не останутся. Кроме того, что в этот день по всему городу будет работать более 250 точек общественного питания, по улице Дзержинского (в границах улиц Республики и улицы Хохрякова) состоится народное гуляние «Тюмень мастеровая» и «Хлебный базар». Там гостям праздника местные ремесленники предложат изделия своего труда, накормят, напоят медом, морсом из лесных ягод, чаем из шишек и другими непременно вкусными деликатесами.

На набережной Туры с 13.00 и до 22.00 можно будет научиться готовить шашлык и другие блюда от известных тюменских шеф-поваров, продегустировать мясо и овощи на гриле, а также национальные блюда. Все это – в рамках фестивалей «БарбекюФест» и «Союз гастрономических республик».

ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ АМБИЦИИ

Событие, к которому вся Тюмень готовится уже несколько месяцев – массовый танцевальный флешмоб «Танцуй, Тюмень». Он стартует в 16.00 сразу на шести площадках города – площадь 400-летия Тюмени, Цветной бульвар (у Цирка), сквер Депутатов, площадь у здания Тюменского технопарка, зона отдыха в Заречных микрорайонах и набережная.

По словам художественного руководителя Центра культуры и творчества «Тюмень» Елены Журавель, этот флешмоб имеет все шансы попасть в список мировых рекордов. Для фиксации события специально приглашен эксперт Международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд». Результаты по количеству участников будут транслировать с квадрокоптеров, плюс каждому танцору раздадут браслеты.

Праздничный салют в подарок городу будет длиться 12 минут

Праздничный салют в подарок городу будет длиться 12 минут

Фото: Татьяна Коркина

ФАНТАЗИЯ ОГНЯ

Какой день города без фейерверка? И он, конечно, будет. Организаторы обещают, что грандиозное зрелище в подарок Тюмени начнется в 23.00 и продлится 12 минут. А это 500 зарядов, которые расцветут в небе цветами, шарами, звездами и прочими яркими огненными фантазиями.

ДЛЯ СПРАВКИ:

С более подробной программой мероприятий, посвященных дню города, можно ознакомиться на портале «Тюмень – наш дом». Кроме того, специально к празднику сделан сайт Tyumen432.ru. Информацию можно также посмотреть на афишах, которые будут размещены на улицах города.