Премия Рунета-2020
Тюмень
-5°
Boom metrics
Общество24 июня 2018 7:59

Тобольские робототехники познакомились с языком программирования

Образовательную сессию посетили 15 педагогов и 24 школьника
Тобольские робототехники познакомились с языком программирования

Тобольские робототехники познакомились с языком программирования

Фото: Татьяна Коркина

Сотрудники регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (Колледж цифровых и педагогических технологий) провели образовательную сессию для одаренных детей и тренеров по робототехнике в Тобольске.

Сессию посетили 15 педагогов и 24 школьника из Вагайского, Тобольского, Уватского районов и города Тобольска. Тренеры со своими воспитанниками познакомились с видами, уровнями и направлениями робототехнических соревнований. Подробно рассмотрели такие мероприятия как «РобоФест», «JuniorSkills» и Всероссийская робототехническая олимпиада (ВРО), провели обзор соревновательных направлений фестиваля «РобоФинист».

- Педагоги узнали об организации проектной деятельности с применением образовательных конструкторов, а затем вместе со своими воспитанниками прошли все этапы работы над творческим проектом, - отметила пресс-секретарь департамента образования и науки Тюменской области Евгения Самохвалова.

Параллельно шли занятия в группе юных робототехников. Ребята собирали роботов, знакомились с их конструкторскими особенностями, разбирали алгоритмы выполнения различных заданий, а после - выполняли их на соревновательных полях «Чертежик», «Кегельринг», «Большое путешествие», «РобоСчетчик».

Также в рамках сессии педагоги разобрали особенности алгоритмов состязаний основной категории ВРО и познакомились с языком программирования Small Basic, который можно использовать в рамках уроков информатики.