Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
Звезды21 марта 2018 11:04

Художник, нарисовавший на Туре «нечто взъерошенное», раскрыл тайну своего творения

Оказалось, что это самый обыкновенный студент «на движухе»
Художник, нарисовавший на Туре «нечто взъерошенное», рассказал подробности своего творения

Художник, нарисовавший на Туре «нечто взъерошенное», рассказал подробности своего творения

Фото: Алексей КОСЕНЧУК

Пермский художник Алексей Илькаев – тот самый, который взбудоражил областную столицу своим масштабным рисунком на замёрзшей реке Тура – рассказал «Комсомольской правде – Тюмень» о том, что же это за композиция. Оказалось, что это далеко не Лиза Симпсон и не взъерошенное нечто, как прозвали «существо» в социальных сетях, а самый обыкновенный студент, который творчески «распускается» во время «Студенческой весны».

Молодой пермяк очень любит путешествовать, поэтому приглашение в Тюмень на презентацию «Студенческой весны-2018» стало для него большим сюрпризом. В областную столицу он прибыл впервые – говорит, всё нравится, всё интересно. Да и мероприятие вспоминает с теплотой – сам не раз в нём участвовал.

- «Студвесна» для меня – это весёлое времяпрепровождение со студентами и с коллегами. Ни разу не был в Тюмени, поэтому с удовольствием сюда приехал – и на город посмотреть, и студентам показать мастер-класс, - рассказывает художник.

Сам молодой пермяк в последнее время занимается созданием масштабных скульптур из бетона, несмотря на то, что сам по образованию – автомеханик. Говоря о своём «произведении искусства», Алексей отмечает, что в преддверии такого мероприятия студент постоянно «на движухе», поэтому и видок у него соответствующий. Лампочка, которая находится у него в руках символизирует идею. Загорелась – значит, к студенту пришла креативная мысль, которую он может представить на «Студенческой весне».

- Вообще глаз, нот, рос – это элементы фирменного стиля Стувдвесны, - рассказывает Алексей. – Сам я ничего не придумывал, все эскизы и рисунок – фантазии студентов, авторское – только техника. Подмигивает студент потому, что солнце ему слепит в глаза, и особенно сегодня (намекая на солнечную погоду, - прим).

Алексей отмечает, что в какой-то степени это «вандальная» техника, пришедшая из Европы. Огнетушитель заправляют краской и, под давлением, она распыляется по поверхности.

- В работе на снегу ничего вандального нет – снег растает – и всё. А вот когда таким методом портят памятники, архитектуры и административные здания – это крайне плохо, - отметил художник.