Премия Рунета-2020
Тюмень
-5°
Boom metrics
Общество22 февраля 2018 10:22

Сколько будут стоить платные парковки в Тюмени в 2018 году

Соответствующее положение приняли депутаты Тюменской городской думы
Плату за муниципальные парковки будут рассчитывать путем мониторинга

Плату за муниципальные парковки будут рассчитывать путем мониторинга

Фото: Татьяна Коркина

Ранее в Тюмени стоимость платных муниципальных парковок была одинаковая, причем не сильно отличалась от коммерческих. Однако власти города определили, что это неверный подход, так как спрос в разных частях города отличается. Поэтому в Методику расчета платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами) и определения максимального размера платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами) были внесены изменения.

Как сообщил на заседании Тюменской городской Думы 22 февраля 2018 года заместитель главы администрации Тюмени Максим Афанасьев, новый подход обоснован экономически и является стандартным регулятором спроса и предложения в стране и мире. В соответствии с ним, плату за муниципальные парковки будут рассчитывать путем мониторинга – повышать или понижать стоимость, чтобы на парковке всегда было не более 25% свободных мест.

Депутат Александр Чепик заметил в этом процессе искусственное создание спроса, так как в Тюмени было зафиксировано несколько случаев закрытия бесплатных парковок. Он акцентировал внимание на том, что прежде чем регулировать плату, нужно создать программу, где предлагаются новые парковочные места в центре города.

Тем не менее, большинством голосов депутаты гордумы утвердили внесение поправок в Методику расчета платы.

Депутаты Тюменской городской думы утвердили внесение поправок в методику расчета платы

Депутаты Тюменской городской думы утвердили внесение поправок в методику расчета платы

Фото: Лидия Шумкова

- Мы на сегодняшний день понимаем, что есть только две платные муниципальные парковки, но это только начало. Парковочная сеть будет развиваться и дальше: при строительстве и реконструкции автодорог мы ежегодно вводим новые парковочные места. Исторически так сложилось, что центральная часть Тюмени зажата между рекой и железной дорогой, поэтому основные магистрали идут через центр. И он всегда в часы пик испытывает сильную транспортную нагрузку. Вопрос эластичности парковок, который мы обсуждаем, регулируется только экономически, через плату. До этого момента порядок не предусматривал дифференцированности платы на каждой из парковок. Поэтому были приняты поправки. Но применять нововведение начнут нескоро, так как пока только разработан инструмент и установлен порядок, - прокомментировал председатель Тюменской городской Думы VI созыва, глава города Дмитрий Еремеев.

На сегодняшний день стоимость парковочного места на муниципальной парковке составляет 30 рублей в час, а в первый год своей работы цена составляла 25 рублей в час. Теперь же плата будет варьироваться в зависимости от заполняемости парковочного пространства: при повышенном спросе на 5 рублей в сторону увеличения и на 5 рублей в сторону уменьшения при пониженном.

К слову, средства, которые поступили в бюджет города от пользования муниципальными платными парковками, составили 18 миллионов рублей. Причем примерно половина их – это штрафы за нарушение правил парковки. По словам Максима Афанасьева, на плоскостной парковке со стороны улицы Ленина штрафников немного – в основном, это те, кто пользуется местами для инвалидов. А вот со стороны Герцена есть такие водители, которые уже не раз грубо нарушали правила парковки.