Премия Рунета-2020
Тюмень
+15°
Boom metrics
Звезды18 февраля 2018 14:47

В Ялуторовске в двенадцатый раз не смогли перевернуть гигантский трёхметровый блин

Блин не только порвался, но ещё и подгорел [фото]
Фото: Тюмень - наш город!

Фото: Тюмень - наш город!

Двенадцатая попытка перевернуть трёхметровый в диаметре блин в Ялуторовске в очередной раз не удалась. Громадный блин разорвался, когда семь мастеров во главе с тёщей Ларой – главным блинопёком Ялуторовской масленицы – начали наматывать её на гигантскую скалку.

Фото: скриншот

Фото: скриншот

С блином в Ялуторовске «работают» уже более 10 лет, однако перевернуть его получилось только один раз – в 2017 году – и то, на репетиции. В первый же год, в 2007-м, блин тоже вышел комом – причём в прямом смысле: рваный, сырой и недожаренный. И хоть поглощать недопечённое тесто – удовольствие сомнительное, гости праздника тогда умяли всё подчистую.

В 2018 году блинопеки решили придерживаться прошлогодней рецептуры теста – взяли муку (от ялуторовского завода «Юнигрейн»), молоко – от (ялуторовского завода «Данон») и яйца от Пышминской птицефабрики.

Дабы попытка удалась, мастера даже полностью очистили сковороду и сделали её поверхность максимально гладкой, но, увы, это не помогло. Блин не только порвался, но ещё и подгорел. Однако даже такое блюдо пришлось по вкусу тысячам жителям Ялуторовска и гостей города: ведь главное – не установить рекорд, а насладиться атмосферой исконного русского праздника.

Фото: Стелла (Ялуторовск)

Фото: Стелла (Ялуторовск)

Но не блином единым славится Ялуторовск (хотя отныне его неофициальное название – блинная столица России). Здесь проходил фестиваль «Тюменская гигантомания», где все желающие могли посмотреть на гигантские вещи и блюда в промышленных масштабах.

Фото: Юнигрейн

Фото: Юнигрейн

На торговых рядах можно было увидеть огромный торт из блинов – со сгущёнкой и кремом, рядом – «селёдку под шубой» размером во весь стол, а неподалёку – гигантский 150-литровый самовар, из которого все желающие смогли выпить горячего чаю.

Фото: Стелла (Ялуторовск)

Фото: Стелла (Ялуторовск)

В финале мероприятия гости праздника сожгли чучело Масленицы.

Фото: Татьяна Михантьева

Фото: Татьяна Михантьева

ЦИФРЫ

По предварительным данным, 18 февраля, на Сретенской площади собрались более 13 тысяч человек – а это почти каждый четвёртый житель Ялуторовска.