Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт12 февраля 2018 4:59

Григорий Родченков: "Все доказательства по Сочи я уничтожил, а в США привез копии файлов"

Скандально известный информатор ВАДА раскрыл свою внешность в интервью американскому каналу CBS, попутно запутавшись в своих показаниях
Григорий Родченков теперь выглядит совершенно иначе, чем во времена его работы в России.

Григорий Родченков теперь выглядит совершенно иначе, чем во времена его работы в России.

В день открытия Олимпиады 2018 в Пхенчхане американский канал CBS анонсировал миру новое интервью скандально известного информатора ВАДА Григория Родченкова. Причем, сразу же "засветив" его новую внешность - в США экс-чиновник московской антидопинговой лаборатории сделал пластическую операцию.

ПРО ИЗМЕНЕННУЮ ВНЕШНОСТЬ

- Я изменил внешность по соображениям безопасности. Есть информация, что моя жизнь под угрозой, и мы предприняли все необходимые шаги, - прояснил логику своих действий Родченков в интервью американским журналистам.

Месяц назад Родченков выступал в Спортивном арбитражном суде. Для того, чтобы дать свои показания, он появился перед арбитрами по видеосвязи, а во время дачи показаний его лицо было закрыто от всех, кто был в зале суда. Но, как видим, уже через несколько недель абсолютно ничего не помешало ему засветить свою внешность в интервью американскому СМИ.

ПРО МОСКОВСКУЮ ЛАБОРАТОРИЮ

- Московская лаборатория должна была сообщать о некоторых положительных пробах. Но конечной целью была защита сборной России и победа на ЧМ и Олимпийских играх любой ценой. Эта концепция неприкосновенна с советского времени.

Надо сказать, что в первой части доклада Макларена Григорий Родченков на семи страницах писал про "советские корни" якобы имевшей допинг-системы. Но, похоже, даже ВАДА эти сведения показались настолько дикими, что спустя год они были удалены из этой версии доклада. Документ был сокращен на семь страниц. Но даже сейчас Родченков в интервью СМИ продолжает настаивать на своем.

Более того, в удаленной части доклада Макларена приводится следующее утверждение Родченкова:

- В СССР просто существовал контроль и дисциплина, научное развитие и обмен опытом. Однако, после Олимпиады 1988 года в Сеуле все вышло из-под полного контроля и вскоре границы открылись.

Григорий Родченков во времена своей работы в московской антидопинговой лаборатории.

Григорий Родченков во времена своей работы в московской антидопинговой лаборатории.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КТО ИЗ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ ВЫИГРАЛ СОЧИ-2014 С "ДОПИНГОМ"

- Из 13 золотых медалей, выигранных Россией, 5 были «грязными»: биатлон, лыжные гонки, скелетон и обе в бобслее. Но во время Олимпиады никто из российских спортсменов не был пойман на использовании допинга.

Спортивный арбитражный суд 1 февраля официально оправдал 28 российских спортсменов. В их числе были два олимпийских чемпиона - Александр Третьяков в скелетоне и Александр Легков в лыжных гонках. Однако Григорий Родченков в интервью CBS все еще говорит о том, что эти медали были добыты с помощью допинга.

ПРО "ДЫРУ" В ЛАБОРАТОРИИ В СОЧИ

Достаточно забавно пояснил ведущему передачи Григорий Родченков наличие "дыры" в лабориатории.

- Это мышиная нора, ведущая из комнаты 125, - говорит Родченков, показывая фото.

- То есть, вы работали в суперсекретной лаборатории, и никто не знал о существовании этой дыры?

- Нет, тут же стоял шкаф!

ПРО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

- В США я привез копии жестких дисков моих компьютеров в Москве и Сочи, потому что на большом офисном компьютере я уничтожил все файлы, следуя распоряжению ФСБ.

В свою очередь, Ричард Макларен в интервью заявлял следующее:

- Мы проверили "Дюшес лист" – он был создан именно тогда, когда об этом говорил Родченков. Экспертиза банок с пробами также подтверждает его слова. Это оригинальный и достоверный документ.

КТО ЕЩЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ДОПИНГ

- Могут ли Олимпийские игры быть чистыми? В это можно верить, но на самом деле такова человеческая природа. Это наши грехи, это не имеет никакого отношения к спорту. 10 или 15% людей неисправимы, они мошенники по своей природе. Более двадцати стран системно используют допинг.

Бросаться пустыми словами - это в традициях Григория Родченкова. В январе его близкий друг американский режиссер Брайан Фогель заявил в интервью BBC, будто бы британские спортсмены используют системно допинг. И все это - со слов Родченкова. Кто именно - Фогель не уточнил. Британское антидопинговое агентство в свою очередь заявило, что если будет известно кто, то, мол, пускай сообщат. А от ВАДА не последовало никакой реакции.

Кроме того, любые утверждения Родченкова о якобы имевшей место "государственной" системе покрытия допинга не имеют под собой оснований - это отмечается в итоговом заявлении комиссии МОК под началом Шмида. Которая не нашла никаких доказательств того, что манипуляции с допинг-пробами проводились на государственном уровне.

Напомним, что Григорий Родченков в России находится под следствием по статье "Злоупотребление полномочиями". И по результатам работы СК не было найдено подтверждений тем сведениям, которые он постоянно тиражирует в западных СМИ по поводу того, что в России якобы действовала "система" покрытия допинг-случаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что прячет WADA: из антироссийского доклада исчезли 8 страниц

29 июля вечером с сайта Всемирного антидопингового агентства внезапно пропал полный текст доклада Независимой комиссии Макларена. Вместо него была загружена укороченная версия документа, которая меньше оригинала на 8 страниц. ВАДА удалило концовку, где находилось письмо Григория Родченкова (информатора WADA), в котором он рассказывал о состоянии дел в спорте на январь 2015 года. Мы решили проверить, что же могло быть столь важного на исчезнувших страницах. (подробности)