Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Экономика9 февраля 2018 12:32

В Тюменской области появится новый комплекс по выращиванию и переработке бройлеров

Соответствующее соглашение подписано в Правительстве Тюменской области
Фото: пресс-служба губернатора Тюменской области

Фото: пресс-служба губернатора Тюменской области

В Правительстве Тюменской области сегодня, 9 февраля, состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве в реализации нового инвестпроекта. А именно – по строительству комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров мощностью 40 тыс. тонн ежегодно между региональным Правительством и ООО «Руском».

Как отметил губернатор Владимир Якушев, строительство нового инвестиционного проекта даст региону 500 новых рабочих мест и новый импульс в развитии регионального агропромышленного комплекса.

- Я искренне признателен председателю совета директоров ГК «Руском» Темури Латария за выбор Тюменской области, ведь это не первый проект, который предприятие реализует в нашем регионе. Нашими совместными усилиями в октябре 2017 года начал работать комплекс по выращиванию и переработке индейки. Проект достаточно интересен потому, что в нём участвуют сразу три района – Голышмановский, Омутинский и Юргинский.

В свою очередь Темури Латария поблагодарил Правительство и лично Владимира Якушева за высокую оценку работы предприятия и подчеркнул, что этот инвестиционный проект – один из крупнейших, которым когда-либо занимался «Руском». И по масштабности, и по инвестициям.

- Мы надеемся, что по темпам и по остальным параметрам новый инвестпроект будет реализован в намеченные сроки, а обязательства, которые мы на себя берём, в т.ч. и создание рабочих мест, будут реализованы должным образом. В Тюменской области созданы комфортные и понятные инвесторам условия для реализации инвестпроектов.

Отметим, что первым этапом реализации инвестпроекта станет строительство комбикормового завода в Голышмановском районе. Это позволит обеспечить производственные мощности компании в необходимых кормах.

КОНКРЕТНО

Срок реализации инвестпроекта – 2018-2020 гг.

Территории: Тюменской области.

Сумма инвестиций: порядка 7 млрд рублей

В состав комплекса войдут:

- Семь ферм откорма бройлеров на 3,5 млн голов единовременного содержания;

- Инкубаторий на 37 млн яиц ежегодно;

- Племенной репродуктор мощностью 37 млн яиц в год, который будет включать в себя 6 площадок родительского стада и 3 площадки ремонтного молодняка;

- Комбикормовый завод мощностью 100 тысяч тонн кормов в год с элеватором хранения;

- Цех убоя бройлеров и переработки отходов убоя мощностью 12 тыс. голов в час.